Los-Nr.: 13

Otto Baumann (1901 - 1992)

500,00 EUR

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Stuhl und Früchten'', l.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 60x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,

Losnummer 13

Dieser Eintrag wurde 94 mal aufgerufen.