Los-Nr.: 16

Otto Baumann (1901 - 1992)

130,00 EUR

Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,

Losnummer 16

Dieser Eintrag wurde 103 mal aufgerufen.