Losnummer 16 - Otto Baumann (1901 - 1992)

120,00 EUR

Linolschnitt - Otto Baumann (1901 Regensburg 1992) ''Geburt Christi'', r.u. monogrammiert, datiert 69, Maße Darstellung ca. 16,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 16

Dieser Eintrag wurde 877 mal aufgerufen.