Losnummer 3 - Otto Baumann (1901 - 1992)

720,00 EUR

Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
Losnummer 3

Dieser Eintrag wurde 882 mal aufgerufen.