Losnummer 162 - Otto Ludwig Naegele (1880-1952)

ID: 7308 | Losnummer: 162 | Inventar Nummer: 1953-1
Gemälde - Otto Ludwig Naegele (1880 München - 1952 Herrsching) '' Kallmünz '', Öl auf Leinwand, r.u. signiert, Rahmen, Maße ca. 46x58 cm, vgl. Lit.: geb. 25. August 1880 in München; gest. 1952 in Herrsching am Ammersee; war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Maler, Mitbegründer und der erste Torhüter des FC Bayern München. Otto Ludwig Naegele studierte an den Kunstakademien München und Düsseldorf. Er trat 1892 der Künstlergenossenschaft Luitpoldgruppe bei. Er war 1905 Preisträger im Preisausschreiben um Reklameentwürfe für Gemeinschaftswerbung von Ludwig Stollwerck und Otto Henkell.
Losnummer 162

Dieser Eintrag wurde 294 mal aufgerufen.