Losnummer 157 - Otto RITSCHL (1885-1976)

ID: 3144 | Losnummer: 157 | Inventar Nummer: 1709-26
Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Der Trinker'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), Dezember 1920, Plattenmaße ca. 15x16 cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten Kunst, 1925 Gründung ''die Freie Künstlerschaft Wiesbaden''; ''Entarteter Künstler''
Losnummer 157

Dieser Eintrag wurde 337 mal aufgerufen.