Losnummer 158 - Otto RITSCHL (1885-1976)

ID: 3145 | Losnummer: 158 | Inventar Nummer: 1709-27
Holzschnitt - Otto RITSCHL (1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden) ''Doppelbildnis'', r.u. mit Bleistift signiert, aus: Die Sichel (Achmann / Britting), September 1920, Plattenmaße ca. 14,7x18cm, vgl.Lit.: Vertreter der abstrakten Kunst, 1925 Gründung ''die Freie Künstlerschaft Wiesbaden''; ''Entarteter Künstler''
Losnummer 158

Dieser Eintrag wurde 299 mal aufgerufen.