236
Erstes Los endet: 17.10.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 20 - Otto Sammer (1914 - 2004)

Aktuelles Gebot
Los-Nr.: 20
Inventar Nummer: 1836-322
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus'', l.u. monogrammiert, datiert (19)80, Tusche auf Papier, Maße ca. 16,3x10 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil. Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Losnummer 20

Dieser Eintrag wurde 56 mal aufgerufen.