236
Erstes Los endet: 17.10.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 21 - Otto Sammer (1914 - 2004)

Los-Nr.: 21
Inventar Nummer: 1896-8
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil. Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Losnummer 21

Dieser Eintrag wurde 95 mal aufgerufen.