237
Erstes Los endet: 12.12.2020 - 13:00:00

Losnummer 1 - Otto Sammer (1914-2004)

30,00 EUR

Paar Zeichnungen - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus und Annabelle Bernard'', rl.u. monogrammiert, datiert (19)80/72, Tusche/Kohle auf Papier, Maße ca. 15x21 und29,5x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil. Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Losnummer 1

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 620 mal aufgerufen.