Losnummer 3003 - Otto Sammer (1914 - 2004)

ID: 8145 | Losnummer: 3003 | Inventar Nummer: 1836-370
Acht Zeichnungen- Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''verschiedene Stadtansichten (u.a. Rom), Landschaft und Blumenstillleben'', monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier (teilweise auf Postkarten), 4 x aquarelliert, Maße ca. 14,5x21 cm und 15x10 cm, 8 Stück, vgl.Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.
Losnummer 3003

Dieser Eintrag wurde 203 mal aufgerufen.