Los-Nr.: 10

Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau)

360,00 EUR

Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', Otto Sammer beteiligte sich an einer Vielzahl von Ausstellungen im In- und Ausland, im Laufe seines künstlerischen Schaffens wurde ihm eine Reihe von nationalen und internationalen Auszeichnungen zuteil Erwähnt sei hier der Ostbayerische Kulturpreis, den er 1974 erhielt, sowie das Bundesverdienstkreuz, das ihm 1980 verliehen wurde.,

Losnummer 10

Dieser Eintrag wurde 142 mal aufgerufen.