235
Erstes Los endet: 01.08.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 11 - Peter Mayer (1938 - 2009)

Los-Nr.: 11
Inventar Nummer: 1880-4
Große Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Indianer'', Terrakotta mit Bronzemontierungen, monogrammiert und datiert 1993, Höhe ca. 94 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie der Bildenden Künste, seit 1964 freischaffender Bildhauer in Schwandorf 1974 Ostbayerischer Kulturpreis OBAG 1991, 94, 98 Stipendium und Aufenthalt im V.C.C.A, USA Ausstellungen: 1975 Miami Beach, I.C.S. Conv. 1976 Galerie Bürdecke, Zürich 1977 Kunstmesse Köln, Kunsthaus Lübeck 1978 Galerie Sphinx, Amsterdam 1984 Tassilo Galerie, Nürnberg 1984 Galerie im DEZ, Regensburg 1985 Galerie Lange Straße, Baden-Baden 1988 Oberpfälzer Künstlerhaus, Schwandorf 1992 Musée de Beaux-Arts, Libourne 1997 St. Anna Kapelle, Passau 1998 Kleine Galerie, Regensburg 1999 Kapuziner Stadl, Deggendorf Öffentliche Ankäufe / Kunst im öffentlichen Raum: Museum der Stadt Regensburg, Bay. Staatsgemäldesammlung München Universität Regensburg, Bezirk Oberpfalz, viele Arbeiten im öffentlichen Raum
Losnummer 11

Dieser Eintrag wurde 140 mal aufgerufen.