Los-Nr.: 122

Peter von Bemmel (1685 - 1754)

20,00 EUR

Radierung - Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg) ''Landschaft mit Wasserfall'', r.o. signiert, Plattenmaße ca. 14x18,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler; 1716 wurde in Regensburg eine Grafikfolge publiziert; vermutlich hatte er sich dort dem Regensburger Landschaftsmaler Christoph Ludwig Agricola angeschlossen; Bemmel war oft auf Reisen und für die fürstlichen Höfe von Ansbach, Bamberg und Würzburg tätig.,

Losnummer 122

Dieser Eintrag wurde 117 mal aufgerufen.