Los-Nr.: 19

Richard Grieb (1865 - 1958)

Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 Besuch der Malschule von W. von Debschütz in München, später in der Malklasse von Prof. B. Plankok in Stuttgart; Gründungsmitglied der ''Gemeinschaft Bildender Künstler Straubing'', 1949 Atelier in Regensburg

Losnummer 19

Dieser Eintrag wurde 161 mal aufgerufen.