235
Erstes Los endet: 01.08.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 19 - Richard Grieb (1865 - 1958)

Los-Nr.: 19
Inventar Nummer: 193-89
Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg im Frühling'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 72x98 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 Besuch der Malschule von W. von Debschütz in München, später in der Malklasse von Prof. B. Plankok in Stuttgart; Gründungsmitglied der ''Gemeinschaft Bildender Künstler Straubing'', 1949 Atelier in Regensburg
Losnummer 19

Dieser Eintrag wurde 235 mal aufgerufen.