Los-Nr.: 176

Richard Otto Voigt (1895-1971)

07.12.2019 - 14:25 Uhr

Startpreis

50,00 EUR

Fünf Lithographien - Richard Otto Voigt (1895 Leipzig 1971) ''Verschiedene Darstellungen'', r.u. Bleistiftsignatur, Datierung 1919/1920, Nr. 5/20, Blattmaße ca. 33x19 cm, Altersspuren, vgl. Lit. deutscher Maler und Grafiker, 1912-1915 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, 1915-1918 Kriegsdienst, 1919-1923 Assistent an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, 1931-1939 nebenamtlicher Lehrer an der Akademie

Losnummer 176

Dieser Eintrag wurde 99 mal aufgerufen.