Los-Nr. 12 - Richard Triebe (1922 - 2012)

Los-Nr.: 12
Inventar Nummer: 1575-3
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK Ndb./Opf., Kunst - und Gewerbeverein Regensburg, Bayerwaldkreis; Preise: Nordgaupreis, St. Wolfgang-Verdienstmedaille; Kulturpreis Ostbayern, 1986 Kulturpreis Regensburg etc.,
Losnummer 12

Dieser Eintrag wurde 205 mal aufgerufen.