Los-Nr.: 17

Richard Triebe (1922 - 2012)

280,00 EUR

Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK Ndb./Opf., Kunst - und Gewerbeverein Regensburg, Bayerwaldkreis; Preise: Nordgaupreis, St. Wolfgang-Verdienstmedaille; Kulturpreis Ostbayern, 1986 Kulturpreis Regensburg etc.,

Losnummer 17

Dieser Eintrag wurde 90 mal aufgerufen.