Los-Nr.: 9

Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München)

01.08.2020 - 13:05 Uhr

Startpreis

2.500,00 EUR

Aquarell / Gouache - Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1955 München) ''Klamm mit reißendem Bach'', r.u. signiert R. Schlichter, datiert 1947, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 63,5 x 45 cm, Altersspuren (u.M. zwei kleine Farbverluste, Passepartout, Rahmenvgl. Lit.: Wichtiger Vertreter der Neuen Sachlichkeit; 1907-1909 Kunstgewerbeschule Stuttgart; ab 1910 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe; Mitbegründer der ''Gruppe Rih''; In Berlin schloss er sich der '' Novembergruppe '', Berliner Secession und den Berliner Dadaisten an; vier Werke waren Teil der Ausstellung ''Entartete Kunst''

Losnummer 9

Dieser Eintrag wurde 100 mal aufgerufen.