Losnummer 3014 - Rupert Preissl (1925 - 2003)

220,00 EUR

Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Ansicht von Bad Abbach aus Sicht von Poikam'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x80 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl), 1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.
Losnummer 3014

Dieser Eintrag wurde 415 mal aufgerufen.