Losnummer 44 - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)

220,00 EUR

ID: 3032 | Losnummer: 44 | Inventar Nummer: 1701-5
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 14,5x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl), 1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.,
Losnummer 44

Dieser Eintrag wurde 698 mal aufgerufen.