Losnummer 48 - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)

50,00 EUR

ID: 3036 | Losnummer: 48 | Inventar Nummer: 1701-9
Mischtechnik- Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 20x14 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl), 1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.,
Losnummer 48

Dieser Eintrag wurde 455 mal aufgerufen.