234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 142 - Sebastian Leicht (1908-2003)

Los-Nr.: 142
Inventar Nummer: 1836-158
Zeichnung - Sebastian Leicht (1908 Szilberek - 2003 Passau) '' Landschaft '', r.u. signiert, datiert 1980, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x41,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, vgl. Lit.: Leicht entstammte einer Bauernfamilie aus der südosteuropäischen Region Batschka. Nach einer Ausbildung an der Kunstschule in Belgrad studierte er Ende der 1920er Jahre an der Kunstakademie München. Zurück in der Belgrader Kunstszene avancierte er zum angesehenen Maler. Seine Stilrichtung ist der konservative, bäuerliche Realismus. Während des Zweiten Weltkriegs diente er in der 2. Ungarischen Armee, in der Waffen-SS und arbeitete als Kriegsberichterstatter. Nach Krieg und Vertreibung kam Leicht nach Passau, wo er bis zu seinem Tod lebte und arbeitete. Sein Werk ist vor allem in Bezug auf die donauschwäbische Kultur von hohem Interesse.
Losnummer 142

Dieser Eintrag wurde 171 mal aufgerufen.