Los-Nr.: 101

Walter Zacharias (1919 - 2000)

Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von 1947 - 1951 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Adolf Schinnerer, Franz Klemmer und Franz Nagel, 1988 Kulturpreis der Stadt Regensburg. Am 14. Dezember 2019 findet eine große Walter Zacharias Ausstellung zum 100. Geburtstag im Leeren Beutel statt.

Losnummer 101

Dieser Eintrag wurde 125 mal aufgerufen.