Los-Nr.: 4

400,00 EUR

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,

Losnummer 4

Dieser Eintrag wurde 154 mal aufgerufen.