Losnummer 11 - Willi Ulfig (1910 - 1983)

ID: 7157 | Losnummer: 11 | Inventar Nummer: 1937-3
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 14x20 cm, Provenienz: Aus Sammlung Niederbayern, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 11

Dieser Eintrag wurde 272 mal aufgerufen.