Losnummer 12 - Willi Ulfig (1910-1983)

1.200,00 EUR

ID: 7158 | Losnummer: 12 | Inventar Nummer: 1935-1
Große Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Stein. Brücke'', rückseitig Zeichnung (Entwurf) in Bleistift, r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)73, aquarelliert, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße Darstellung ca. 55x99 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 12

Dieser Eintrag wurde 326 mal aufgerufen.