Los-Nr.: 20

Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg)

Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,

Losnummer 20

Dieser Eintrag wurde 519 mal aufgerufen.