228. Auktion

12.02.2019 - 10:38
09.03.2019 - 13:00
Katalogbild
Katalogbild
228
Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau)
Los-Nr.: 82
300,00 EUR
0 Gebote

August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980)
Los-Nr.: 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR
0 Gebote

Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)
Los-Nr.: 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR
0 Gebote

Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg)
Los-Nr.: 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR
0 Gebote

Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg)
Los-Nr.: 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR
0 Gebote

Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien)
Los-Nr.: 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR
0 Gebote

Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau)
Los-Nr.: 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR
0 Gebote

Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982)
Los-Nr.: 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR
0 Gebote

Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München)
Los-Nr.: 97
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
30,00 EUR
0 Gebote

Gemälde - Anonym (XX./XXI.Jahrhundert)
Los-Nr.: 98
80,00 EUR
0 Gebote

Gemälde - G. Franz (XX./XXI. Jahrhundert)
Los-Nr.: 99
110,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 100
60,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 101
50,00 EUR
0 Gebote

Kupferstich - 17.Jahrhundert
Los-Nr.: 103
Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Regensburg - Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634..'', Abzug von 2 Platten, von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato, Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei Cosmerovius in Wien um 1672, [mehr...]
80,00 EUR
0 Gebote

Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München)
Los-Nr.: 104
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Gesamtansicht von Landshut'', starke Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x102 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
30,00 EUR
0 Gebote

Peter von Bemmel (1685 Nürnberg - 1754 Regensburg)
Los-Nr.: 105
20,00 EUR
1 Gebote

Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754)
Los-Nr.: 106
Kupferstich - Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) ''Prospekt Regensburg - Evangelicum SS. Trinitati und Gymnasium Poeticum'', Verleger Martin Engelbrecht (1684 Augsburg 1756), Zeichner Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau [mehr...]
120,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 107
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) '' Kloster S. Andra u. Mang zu Stadt am Hoff (Regensburg) '', um 1700, Plattenmaße ca. 24,5x35 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
35,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 108
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Das Churfürstl. Schloß und Brauhaus Weichs - Regensburg), Maße 25,5x35,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
45,00 EUR
0 Gebote

Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg)
Los-Nr.: 110
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und [mehr...]
220,00 EUR
0 Gebote

Los-Nr.: 111
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als [mehr...]
260,00 EUR
0 Gebote