02.10.2020 - 09:56
17.10.2020 - 13:00
Josef Karl Nerud (1900 - 1982)
Los-Nr.: 1
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn 1982) ''Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, datiert (19)74, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr.: 2
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''IBIZA'', l.u. signiert, datiert 1975, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. Vollmer: Josef [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr.: 3
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Bildnis'', l.u. signiert, datiert (19)74, bez. Ibiza, Feder auf Papier, Maße ca. 28,7x20,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. [mehr...]
100,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 8,5x19 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
140,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
170,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Löwe'', l.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,4x20,2 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Perlhühner'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,2x20,9 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
220,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Giraffe'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19x8,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
200,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 9
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 15x10,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, [mehr...]
160,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 10
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 19,8x8,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
130,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 11
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 12
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Stehendes Reh'', u.M. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 9,8x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 13
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Pelikane'', r.M. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Blattmaße ca. 10x21 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Los-Nr.: 14
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Wildgans'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 10,5x21 cm, rückseitig Widmung: ''Toi toi toi 1978 Ihr H. Theuerjahr in blauer [mehr...]
330,00 EUR

Wilhelm Niedermayer (1899 - 1965)
Los-Nr.: 15
Großes Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Bei der Ernte vor Bayerwaldkulisse und Sonnenuntergang, im Vordergrund Bäuerin mit Verpflegung'', l.u. signiert Wilh. Niedermayer, Öl auf [mehr...]
3.500,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 17
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Caféhaus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)74, Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Wilhelm NIEDERMAYER (1899-1965)
Los-Nr.: 16
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Frauenakt vor Sprossenfenster'', r.u. monogrammiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, rückseitig vom Künstler beschriftet: ''Mädchen [mehr...]
4.600,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 18
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Häuserkomposition'', r.u. monogrammiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 17,5x15,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
100,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 19
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''le bistro'', l.u. monogrammiert, datiert (19)75, Tusche auf Papier, Maße ca. 23,5x17,8 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 20
Tuschezeichnung - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Zirkus'', l.u. monogrammiert, datiert (19)80, Tusche auf Papier, Maße ca. 16,3x10 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium bei [mehr...]
110,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 21
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Clowns'', r.u. monogrammiert, datiert (19)92, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 20x20 cm, Provenienz: Regensburger Privatsammlung, vgl. Lit.:Studium bei Karl Nerud, [mehr...]
160,00 EUR

Ulrike E. Bayer (1942)
Los-Nr.: 22
Mischtechnik - Ulrike E. Bayer (1942) '' Il Paradise '', l.u. signiert, um 1987, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x17,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ulrike E. Bayer wurde in Tetschen geboren, verbrachte Kindheit und [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 23
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Barcarole'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 24
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - später'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x34,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
360,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Los-Nr.: 25
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig - Auftritt der Löwen'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. 4/100, Plattenmaße ca. 30x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
460,00 EUR