Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

243
02.07.2022 - 14:46
Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz)
Losnummer: 3004
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, datiert 78, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x72 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) [mehr...]
300,00 EUR

Wolfgang Keuchl (1952 - 2005)
Losnummer: 3005
Mischtechnik / Collage - Wolfgang Keuchl (1952 Kümmersbruck - 2005) '' Ohne Titel '', r.u. signiert, datiert 91, auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x24 cm, Passepartout, Eisenrahmen, vgl. Vita: 1986 Gründung der [mehr...]
180,00 EUR

Wolfgang Keuchl (1952 - 2005)
Losnummer: 3006
120,00 EUR

Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 3012
Siebdruck - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Adam und Eva'', r.u. signiert, Nr. 158/200, auf durchsichtiger Folie gedruckt, Maße Folie ca. 40x50 cm, vgl. Lit.:Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
110,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3014
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Angelnder Pan wird von einer Schönheit ins Wasser gezogen'', r.u. monogrammiert und datiert 43, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 40x30 cm, [mehr...]
800,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3015
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stolze Mutter'', r.u. monogrammiert und datiert 48, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan [mehr...]
300,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3016
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Winterspaziergang'', r.u. monogrammiert, datiert (1942), auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x42 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: [mehr...]
900,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3017
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Fliegender Koffer'', r.u. monogrammiert, datiert (19)53, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 35,5x35 cm, Rahmen, Abbildung in [mehr...]
600,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3018
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Landschaft mit Burgansicht, im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. monogrammiert, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 73x56 cm, Rahmen, [mehr...]
650,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3019
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert und datiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 83x83 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann [mehr...]
1.700,00 EUR

Losnummer: 3020
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Im Garten'', l.u. signiert, datiert 78, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
220,00 EUR

Losnummer: 3021
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Losnummer: 3022
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert und datiert 73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.49x61 cm, Originalrahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
1.050,00 EUR

Losnummer: 3023
Pastell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Im Garten'', u.M. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
310,00 EUR

Losnummer: 3024
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/250, Ausschnittmaße ca. 42x30vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 [mehr...]
40,00 EUR

Losnummer: 3025
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft in Blau/Grün'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x63 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
450,00 EUR

Losnummer: 3026
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 33/120, Maße Darstellung ca. 40x59 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Losnummer: 3027
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Hafen'', r.u. signiert, datiert (19)61, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.32x47 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
300,00 EUR

Losnummer: 3028
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 55,5x75,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 [mehr...]
850,00 EUR

Losnummer: 3029
200,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3030
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Salzburg'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 30x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
240,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3031
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg bei Abenddämmerung'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 58x77 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Gudrun PEUCKERT (1960)
Losnummer: 3035
Farbgrafik - Gudrun PEUCKERT (1960 Köln) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 188/300, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1982-89 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, [mehr...]
45,00 EUR

Erich (Arik) BRAUER (1929-2021)
Losnummer: 3036
Farbsiebdruck - Erich (Arik) BRAUER (1929 Wien 2021) ''Morgenrot - Morgengrau'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 428/1000, Altersspuren, Blattmaße ca. 66,8x42,8 cm
160,00 EUR

Wilhelm HOLDERIED (1940)
Losnummer: 3037
Objekt - Wilhelm HOLDERIED (1940 Kaufbeuren) ''Ohne Titel'', signiert, datiert 1975, Öl/Metall/Gips auf Platte, Maße ca. 102x82 cm, vgl. Lit.: 1965 Kunststudium Akademie der Bildenden Künste in München bei [mehr...]
200,00 EUR