Auktion geschlossen. Informationen über Zuschläge noch sichtbar

246
10.12.2022 - 13:00
Weichmann Regensburg
Losnummer: 3003
Maske - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 17,5 cm
300,00 EUR

Weichmann Regensburg
Losnummer: 3004
Maske - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 19 cm
300,00 EUR

Weichmann Regensburg
Losnummer: 3005
Leuchter - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 21 cm
80,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3007
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Schatzkammer Regensburg'', Nr. e.a., Plattenmaße ca. 18,5x22,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in [mehr...]
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3009
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Schloß Prunn im Altmühltal'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1990, Plattenmaße ca.11x30 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
70,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3010
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Donaudurchbruch bei Weltenburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1989, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
150,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3011
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Probedruck, Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmenvgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
200,00 EUR

Beate Armann (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 3014
Gemälde - Beate Armann (XX.Jahrhundert / Straubing) ''Stillleben'', rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x70 cm, vgl.Lit.: 1978-1985 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [mehr...]
100,00 EUR

Wolfgang Behrend (1944 - 2015)
Losnummer: 3015
Gemälde - Wolfgang Behrend (1944 Hamburg - 2015) ''Erotischer Akt'', Farbstift auf Platte, l.o. monogrammiert und datiert 89, Maße ca. 37x92 cm, Rahmen, erworben in der Galerie Bäumler Regensburg, vgl.: u.a. [mehr...]
1.700,00 EUR

Valerio Adami (1935 Bologna)
Losnummer: 3016
Serigraphie - Valerio Adami (1935 Bologna) Tramonto, 1991, Blattmaße 158x120 cm, r.u. Signatur, l.u. num. 37.75, Rahmen
180,00 EUR

Moritz Baumgartl (1934)
Losnummer: 3017
Farbserigraphie - Moritz Baumgartl (1934) ''Das Urteil des Paris oder: Im Park 1977'' r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 142/200, Maße Darstellung ca. 33x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit:: Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Prof. [mehr...]
Preisvorstellung: 20,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Losnummer: 3018
Hinterglasmalerei - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Maria mit Kind in Landschaft'', rückseitig signiert, rückseitig beschriftet: Vorzeichnug zu diesem Bild erschien am 5.2021 in der [mehr...]
270,00 EUR

Leopold Schmutzler (1864 - 1940)
Losnummer: 3019
Gemälde - Leopold Schmutzler (1864 Mies/Böhmen - 1940 München) ''Bildnis einer jungen Frau mit Gitarre'', r.o. signiert, auf Leiwand, Maße Darstellung ca. 93x68 cm, breiter Goldrahmen, vgl. Lit.: Thieme-Becker
1.900,00 EUR

Ludwig ""Wigg"" Bäuml (1954)
Losnummer: 3023
Diptychon - Ludwig ''Wigg'' Bäuml (1954 Waldthurn) ''Ohne Titel'', rückseitig signiert, datiert Sept. 87, bez. Crote, 2 Stück, Maße je 100x70 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1985 Stipendium San [mehr...]
Preisvorstellung: 1.500,00 EUR

Losnummer: 3027
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Westportal Dom, Stiftskirche St. Johann mit Blick auf den Krauterermarkt (Hutkönig)'', l.u. signiert, datiert (19)50, [mehr...]
Preisvorstellung: 400,00 EUR

Losnummer: 3029
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert und datiert 70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.46x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
460,00 EUR

Losnummer: 3030
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blaue Blumenwiese '', r.u. signiert und datiert 70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.49x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
500,00 EUR

Losnummer: 3031
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x67 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
500,00 EUR

Losnummer: 3032
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft '', r.u. signiert, um 1970, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.46x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3033
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 19(70), lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x58 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
Preisvorstellung: 350,00 EUR

Losnummer: 3034
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 19(72), lasierende Farben auf Papier, Maße ca.64x46 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3035
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 19(78), lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 45x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3036
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Moderne Landschaft '', r.u. signiert und datiert 19(70), lasierende Farben auf Papier, Maße ca.47x58 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
350,00 EUR

Losnummer: 3037
Kreidezeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Fischer mit Netzen '', r.u. signiert und datiert 19(53), Kreide auf Papier, Maße ca.34x54 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
320,00 EUR

Losnummer: 3039
Monotypie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Paar Vögel '', r.u. signiert, datiert 70, Kreide/Aquarell über Siebdruck, Maße ca. 45x57 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
420,00 EUR