Kunstauktion

249
14.10.2023 - 13:00
Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3009
Großes Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
600,00 EUR

Michael Mathias PRECHTL (1926 - 2003)
Losnummer: 3019
Farblithographie - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Hausmeisters Hund'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (1973, Nr. 12/50 K.A.), Maße Darstellung ca. 45x37 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
150,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3021
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen in blauer Vase'', r.u. monogrammiert, datiert 87, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 62x45 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 84x67 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3022
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Obst und Blumen'', monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 34x44 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3024
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Im Garten'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x68 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 70x90 cm, vgl. [mehr...]
480,00 EUR

Losnummer: 3025
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) Skizze für Fries Aula Albertus - Magnus - Gymnasium Regensburg ca. 1965, ''Griechische Landschaft mit Tempel'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. [mehr...]
1.100,00 EUR

Losnummer: 3026
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Das Tor'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 55x37 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 77x59 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
400,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Losnummer: 3027
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Moderne Landschaft'', r.u. monogrammiert, datiert 67, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 50,5x72,5 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. [mehr...]
700,00 EUR

Losnummer: 3028
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)67, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.47x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [mehr...]
650,00 EUR

Losnummer: 3029
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Sonnenblumen'', r.u. signiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.45x64 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 99x77 cm, vgl. [mehr...]
800,00 EUR

Losnummer: 3030
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.64x76 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 97x76 cm, [mehr...]
750,00 EUR

Losnummer: 3031
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.45x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 80x99 cm, vgl. [mehr...]
550,00 EUR

Losnummer: 3032
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Gruppe Vögel'', r.u. signiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x26 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 75x55 cm, vgl. [mehr...]
260,00 EUR

Losnummer: 3033
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Altstadtallee mit Flusslauf und Boot'', r.u. signiert, datiert (19)54, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x57 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
380,00 EUR

Losnummer: 3034
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)66, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.50x65 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 77x95 cm, vgl. [mehr...]
690,00 EUR

Losnummer: 3035
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)63, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.32,5x47cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 55x75 cm, [mehr...]
250,00 EUR

Losnummer: 3036
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 67, Blattmaße ca. 42,5x61 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
110,00 EUR

Cornelius Richter (1944 - 2014)
Losnummer: 3037
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.u. signiert, datiert 2000, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 102x81 cm, vgl.Lit.:1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
400,00 EUR

Losnummer: 3038
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.u. signiert, datiert 2003, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 97x77 cm, [mehr...]
600,00 EUR

Losnummer: 3039
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Partenkirchen (vgl. Ausstellung Haus der Kunst 1968)'', signiert, datiert 1964, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 76,5x76,5 cm, Rahmen, [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3040
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Acryl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70,5x50,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 86x65 cm, vgl. Lit.: 1962- 1964 [mehr...]
600,00 EUR

Losnummer: 3041
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Metamorphose des Exlibris von Elly Ney (1906)'', r.u. signiert, datiert 1979, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 62x37 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
320,00 EUR

Losnummer: 3042
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Traumfahrt zum Arkadischen Morgen'', l.u. signiert, datiert 1977, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 63x44 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
300,00 EUR

Losnummer: 3043
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Akt mit Vogel'', r.u. signiert, datiert (19)83, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 55x37 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 82x63 cm, [mehr...]
260,00 EUR

Losnummer: 3044
Mischtechnik - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Neujahrsritt'', r.u. signiert, datiert (19)81, Mischtechnik auf Papier, zur Ausstellung 1986 Haus der Kunst München, Maße Darstellung ca. 60x55 cm, [mehr...]
200,00 EUR