Auktion: 23. März 2024
Vorbesichtigug: 16.03. bis 21.03.2024
Auktion: 23. März 2024
251
23.03.2024 - 13:00
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3001
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)72, Nr. 47/90, Maße Darstellung ca. 22x13,5 cm, Blattmaße ca. 53,5x38 cm vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
130,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3002
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''In Regensburg fließt der Europäische Strom nicht nur in eine Richtung. ....'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)05, Maße Darstellung ca. 12x19,2 cm, Blattmaße [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3003
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Papst Benedikt XVI.-Regensburg 13.9 _ Orgel Alte Kapelle Orgelweihe 2006'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)06, Maße Darstellung ca. 26x14 cm, Blattmaße ca.38,5x27 cm [mehr...]
65,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3004
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Maler Hans Kranzberger zeigt den Romantikern Regensburg, von links: Eduard Mörike, M.v.Diepenbrock, Bischof Michael Sailer, H. Kranzberger, Kaiserin Elisabeth, Bettina und Achim v. Arnim, [mehr...]
100,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3005
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die Dame kommt gleich wieder...'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)84, Nr. 39/50 (2.Zustand), Maße Darstellung ca. 39,5x27,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 62x50 cm, vgl. [mehr...]
160,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3006
Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Grasgarten'', r.u. signiert, datiert (19)90, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 6x19 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 32x42 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
560,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3007
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Grasgarten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)90, Nr. 22/120, Maße Darstellung ca. 12x40 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 48x63 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
90,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3008
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Edle Steine'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 96/120, Maße Darstellung ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 82x62 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 [mehr...]
90,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3009
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Für ein altes Lied'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)77, Nr. F 3/60, Maße Darstellung ca. 15x18,5 cm, Altersspuren, Rahmen, Gesamtmaße ca. 45x47 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3010
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Einladung nach Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)91, Nr. e.a., Maße Darstellung ca. 15x10,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 43x33 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium [mehr...]
70,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3011
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Nah und Fern'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)91, Maße Darstellung ca. 16x8,5 cm, Rahmen, Gesamtmaße ca. 32x22 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
85,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3012
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Rathausplatz'', r.u. Bleistiftsignatur, beschnitten, Maße Darstellung ca. 18,2x20,2 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer [mehr...]
120,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3013
Farbdruck - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Prospekt der Altstadt von Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)84, Blattmaße ca. 80x60 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
75,00 EUR

Marke Goldscheider Wien
Losnummer: 3014
Figur - Marke Goldscheider Wien ''Symbolistische Darstellung einer jungen Dame'', um 1900, Reliefmarke, Schriftzug Reproduction Reservée, Modellnummer 2352 103, Scherben in grünen Tönen bemalt, Altersspuren [mehr...]
300,00 EUR

Fernand Léger (1881-1955)
Losnummer: 3015
Farbserigraphie - Fernand Léger (1881 Argentan -1955 Gif-sur-Yvette bei Paris) ''Tête et cactus'', Papierstempel F.Leger, Plattenmonogramm, Nr. 895/1000, Maße Darstellung ca. 27x35 cm, Blattmaße ca. 38x56 [mehr...]
50,00 EUR

Fernand Léger (1881-1955)
Losnummer: 3016
Farbserigraphie - Fernand Léger (1881 Argentan -1955 Gif-sur-Yvette bei Paris) ''Composition sur fond violet'', Papierstempel F.Leger, Plattenmonogramm, Nr. 942/1000, Maße Darstellung ca. 25x28 cm, Blattmaße ca. [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3017
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Auf dem Weg zum Grundgefühl'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)82, Nr. 23/60, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca. 55x41 cm vgl. Lit.: [mehr...]
35,00 EUR

Losnummer: 3018
Gemälde - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blühendes'', Öl auf Platte, rückseitig Schreiben mit Authentifizierung des Nachlassverwalters Emanuel Schmid M.A. mit Bestätigung der [mehr...]
250,00 EUR

Losnummer: 3019
Farbsiebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Hahn'', l.u. signiert und datiert (19)66, Nr. 75/100, Blattmaße ca. 55x37 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
80,00 EUR

Losnummer: 3020
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.46x63 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca.61x77 cm, [mehr...]
1.000,00 EUR

Losnummer: 3021
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)75, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 55x75 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca.75x88 cm, [mehr...]
900,00 EUR

Losnummer: 3022
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36x36 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße ca.52x65 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Losnummer: 3023
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Küstenlandschaft mit Fischer'', r.u. signiert, datiert (19)55, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.32x47 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße [mehr...]
380,00 EUR

Losnummer: 3024
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', r.u. signiert, datiert (19)62, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.37x46 cm, Passepartout, Rahmen, Gesamtmaße [mehr...]
600,00 EUR

Losnummer: 3025
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Akt '', Tusche auf Papier, r.u. signiert, Maße ca. 40x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [mehr...]
50,00 EUR