232
07.12.2019 - 13:00
Jugendstil-Figur
Losnummer: 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

KPM Berlin Kännchen
Losnummer: 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Porzellan - Dejeuner
Losnummer: 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Ida Erdös-Meisinger (1897-1985) und Stephan Erdös (1906-1956)
Losnummer: 617
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
280,00 EUR

Losnummer: 618
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
120,00 EUR