Objekte gesamt: 1333
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Los-Nr.: 2248
Los-Nr.: 2252
Los-Nr.: 2256
Zeichnung - Umkreis Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) ''Brustportrait einer jungen Frau'', unsigniert, Kohle / Aquarell auf Papier (doubliert), Maße ca. 40x27 cm, Altersspuren, Rahmen
Los-Nr.: 2281
Gemälde - Felix EISENGRÄBER (1874 Leipzig -1940 München) ''Motiv im Fränkischen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x65 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie Leipzig und [mehr...]
Los-Nr.: 2372
Aquarell - Prof. Manfred Lindemann-Frommel (1852 München - 1939 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit bewölktem Himmel und Flugzeug'', l.u. signiert, um 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x44 cm, [mehr...]
Los-Nr.: 2379
Aquarell - Peter Trumm (Straßbourg 1888 - 1966 München) ''Pferderennen, im Hintergrund Bavaria München'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
Los-Nr.: 2381
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
Los-Nr.: 2394
Aquarell - Wilhelm ULRICH (Wien 1905-1977) ''Gebirgspanorama'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x60,5 cm
Los-Nr.: 2400
Castrol-Kalender 1984: Gunter Sachs handsigniert, beiliegend: Schreiben Sekretariat Gunter Sachs München, Maße ca. 37,5x48 cm
Los-Nr.: 2410
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhudnert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
Los-Nr.: 2411
Lithographien - Adolph Kunike (1777-1838 Wien) ''Baiern: Die Ruinen des Schloßes Hlldgardsberg, Stadt Vilshofen, Österreich: Stadt Grein, Schloß Greinburg, Markt Mauthausen, Schloß Ottensheim '', nach einer [mehr...]
Los-Nr.: 2416
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Don Quijote'', signiert und datiert 2000, Metall, Maße ca. 220x266x59 cm (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Regensburg), vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer [mehr...]
Los-Nr.: 2417
Los-Nr.: 2436
Los-Nr.: 2483
Los-Nr.: 2492
Los-Nr.: 2517
Goldmünze - Brandenburg Preussen 1/4 Dukat, Gold, 1714 HFH, Friedrich Wilhelm der Soldatenkönig (1713-1740), Rückseite Ordenssstern, Henkelspur, 0,88 Gramm, d.= 13,58 mm
Los-Nr.: 2531
Goldmünze - Österreich/Ungarn 1892 8 Fl. 20 Franken, Franz Josef, d.= 21 mm
Los-Nr.: 2532
Goldmünze - Österreich 1915 20 Kronen, Franz Josef, d.= 21 mm
Los-Nr.: 2534
Goldmünze - Chile 1966 50 Pesos, Condores, d.= 25 mm
Los-Nr.: 2535
Medaille - München 1974 Franz Beckenbauer, Fußballweltmeisterschaft Juni-Juli, d.= 20 mm
Los-Nr.: 2538
Medaille - Österreich Elisabeth, Kaiserin von Österreich, Herzogin von Bayern, d.= 26 mm
Los-Nr.: 2541
Lot Münzen - 20.Jahrhundert Canada 1 Dollar, Silber Jahrgang: 1939, 1967, 1976, 1981, 1978,1984, 1977, 1982, 1983, 1971,1964,1972, 1979, 1985, 1949, 1975, 1958, 1974,1980, 1973, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1994, 1993,1992, 1991, 1990, 30 [mehr...]