Supraporte
Losnummer: 3925
200,00 EUR

Lot Zubehör für Apotheken
Losnummer: 3338
Lot Zubehör für Apotheken 19./20.Jahrhundert, bestehend aus: Pillenbrett, Schildpattschaber, zylindrische Holzbehälter mit Kartusche für div. Arzneien, Deckeldose, 14 Teile
50,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3339
Kleine Ikone - wohl russisch um 1900 ''Gottesmutter Hodegetria'', Kupferoklad vergoldet, Altersspuren, Maße ca. 14x11,5 cm
20,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 3340
Großes Objekt - Dogon Afrika Tür/Schild, Holz reich verziert, durchbrochen und dekoriert mit Figuren, Abschluss mit plastischer Figur, Höhe ca. 184 cm
300,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 3341
IGBO-Maske - Afrika Helmmaske mit figürlichem Aufbau, Holz rot/blau/weiß bemalt, Ritztattoos, Höhe ca. 68 cm, ohne Ständer
150,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 3342
Trommel - wohl Yoruba Nigeria Trommel mit Figuren beschnitzt, Holz/Leder/Haare, Höhe ca. 65 cm
100,00 EUR

August Philipp HENNEBERGER (1902-1980)
Losnummer: 3001
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x47 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3343
Paar Krippenfiguren im Barockstil wohl alpenländisch, ''Maria und Josef'', Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, Höhe 19 und 24 cm
50,00 EUR

Losnummer: 3002
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 35x50 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
20,00 EUR

Zinn
Losnummer: 3344
Große Weinkanne - 18./19.Jahrhundert Zinn, Marke Rautenschild mit Initialen WN, Scharnierdeckel, Korpus mit Querrillen, runder Stand, Altersspuren, Höhe ca. 39 cm
20,00 EUR

Losnummer: 3003
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 36x45 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3345
Figur - wohl alpenländisch um 1800 ''Auferstehungschristus'', Holz geschnitzt und gefasst, auf Podest stehend, ohne Fahne, Altersspuren, Höhe ca. 26 cm
50,00 EUR

Losnummer: 3004
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x49 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3346
Paar Rosenkränze - 19.Jahrhundert teilweise emailliert, Altersspuren, 2 Stück
20,00 EUR

Losnummer: 3005
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
20,00 EUR

Lot - 19./20.Jahrhundert
Losnummer: 3347
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Marienkrone, Reliquienkreuz, Uhrenschlüssel mit Anhänger, drei Broschen und Ring, 7 Teile
50,00 EUR

Losnummer: 3006
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x59cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis Corinth; 1927 [mehr...]
20,00 EUR

Lot
Losnummer: 3348
Lot - 19./20.Jahrhundert 1. Botanisierbesteck, bestehend aus: Lupe, Pinzette, Schere, Nadel und Skalpell, anbei Etui 2. kl. Reisekompass, magnetischer Ständer mit Nadel, ohne Skala, anbei Etui 3. kl. Apothekerwaage, anbei Glaszylinder, Gewichte [mehr...]
40,00 EUR

Losnummer: 3007
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48,5x64 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
20,00 EUR

Paar Figuren
Losnummer: 3349
Paar Figuren - im Stil des 18.Jahrhunderts ''Cosmas und Damian (Schutzpatrone der Ärzte und Apotheker)'', 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt und gefasst, Höhe ca. 37 cm
80,00 EUR

Losnummer: 3008
Aquarell - August Philipp HENNEBERGER (1902 Kötzting 1980) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert 74, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1925 Besuch der Malschule von Lovis [mehr...]
20,00 EUR

Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
Losnummer: 3350
Jugendstilkanne - Entwurf Richard Riemerschmid (1868 München 1957) Formnummer 1769, Ausführung Reinhold Merkelbach Grenzhausen, glasiertes Steinzeug mit Tropfenrelief, Zinndeckel, Höhe ca. 22,5 cm
100,00 EUR

wohl nach Entwurf C.M.Infantino (1925-2013)
Losnummer: 3009
Plakat - wohl nach Entwurf Carmine Michael Infantino (1925 Brooklyn - 2013 Manhattan) ''Batman - Nonsense! There are no such Things as-- UHH!'', auf Papier, Nr.: 221 Batman, r.u. typographisch bez: National Periodical [mehr...]
50,00 EUR

Apothekengefäß
Losnummer: 3351
Apothekengefäß - wohl Italien beschriftet: ''Palermo um 1610'', typische Form italienischer Albarelli, Scherben mit flächiger polychromer Bemalung, Schauseite mit Portraitmedaillon, Altersspuren (Bestoßungen [mehr...]
100,00 EUR

Horst Janssen und HAP Grieshaber
Losnummer: 3010
Lot 1.Horst Janssen (1929 Hamburg 1995), Plakat (Lithographie) Ausstellung Kunsthalle Basel 1966, Plakat zur Ausstellung Georg Gresko 1967, Plakat 10 Jahre Brockstedt, 2 Offsets mit Portraits (1xBleistiftsignatur) - Altersspuren 2. HAP Grieshaber [mehr...]
50,00 EUR