Russische Wodkabecher
Losnummer: 3645
Satz Wodkabecher - russisch 1908-1917 Silber gest. 84 zolotniki, Meistermarke SA, Dreieckshenkel, Höhe ca. 6 cm, 6 Stück, ca. 286 Gramm
240,00 EUR

Ferrari Duostop
Losnummer: 3647
Zeitmessgerät (Rallyeboard) - Ferrari Duostop Sachsenwerk, Inventar-Nr. 028/1966, lackiertes Metallbrett mit drei Stoppuhren und Lederriemen, gemarkt Minerva, Ferrari Post, Berlin - Amsterdam, zentraler Drücker zum gleichzeitigen Stoppen, [mehr...]
850,00 EUR

Silberstatuette
Losnummer: 3710
Kleine Statuette - wohl deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Name verschlagen (Schambeck?), ''Christus mit entblößtem Herzen; Herz mit drei Wundmalen aus dem ein Kreuz wächst'', Höhe ca. 8 cm, ca. 60 Gramm
90,00 EUR

Silbertablett
Losnummer: 3711
Silbertablett - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Silber gest. 835, Halbmond und Krone, gewellter Rand, d.= ca. 36 cm, ca. 860 Gramm
360,00 EUR

Silberetui
Losnummer: 3712
Silberetui - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, gemarkt Han, Schauseite reich dekoriert mit Palastanlage, wohl für Visitenkarten (Halterung waagrecht), Maße ca.12x8 cm, Altersspuren, ca. 68 Gramm
55,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3714
Silberschale - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, oval mit Palmettenfries, Tatzenfüße, Maße ca. 5x13,5x10,5 cm, ca. 106 Gramm
120,00 EUR

Viktorianische Brosche
Losnummer: 3715
Viktorianische Brosche - wohl England Ende 19.Jahrhundert Blütenform verziert mit 13 Rosendiamanten, Silber/Gold, Maße ca. 3,7x4,5 cm, ca. 10,7 Gramm
300,00 EUR

Goldene Brillant-Ohrstecker
Losnummer: 3717
Paar Ohrstecker - Gelbgold gest. 750 mit jeweils einem Solitärbrillant (ca. 0,5 ct.) und Koralle ausgefasst, Länge ca. 3 cm, 12,14 Gramm
1.950,00 EUR

Marke Levrette
Losnummer: 3718
Vergoldete Sprungdeckel-Taschenuhr Chronometre, Marke Levrette, Schachbrettmuster-Gehäuse mit freier Kartusche, No. 291144, Palmetten und Punkterand, vergoldetes Schachbrettzifferblatt mit gold. arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
150,00 EUR

Marke Stowe
Losnummer: 3719
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr Marke Stowe, Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 585, Spiegel frei, vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, No. 6413/60/2830, verg. Werk bez. Stowe 185, Unruhe mit [mehr...]
650,00 EUR

Marke J.Assmann Glashütte
Losnummer: 3720
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr Marke J.Assmann Glashütte in Sachsen, Gehäuse und alle Deckel gest., Silber 900, No. 24638 und signiert, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift [mehr...]
850,00 EUR

Taschenuhr mit Repetition
Losnummer: 3721
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr mit Repetition Gehäuse und 3 Deckel gest. Roségold 585, No. 1944, Savonette signiert GT, Krone bei III, Zeigerstellstift bei 4, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Ring mit 60 Sekunden, Innenreif [mehr...]
1.300,00 EUR

Taschenuhr
Losnummer: 3722
Schwere goldene Sprungdeckel-Taschenuhr für den russ. Markt, Gehäuse und 2 Deckel gest. 585/53, No. 406307, D, R606, 14 K, Krone bei 3, Zeigerstellstift bei 4, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
1.000,00 EUR

Taschenuhr
Losnummer: 3723
Goldene Sprungdeckeltaschenuhr - Chronometre Modell Peacemaker, 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, Gehäuserand mit Rauten, No. 485396, div. Punzen, silberfarbenes Zifferblatt mit gold. arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, sign. Chronometre, [mehr...]
520,00 EUR

Marke Tissot
Losnummer: 3726
Armbanduhr - Marke Tissot Visodate, Swiss Made, mechanisches Werk mit Handaufzug, Datumsanzeige, helles Metallzifferblatt mit Stabindexen, Zentralsekunde, vergoldete Zeiger,goldenes Gliederarmband, Roségold gest. 14 K, Klappschließe, [mehr...]
900,00 EUR

Lot
Losnummer: 3729
Paar Krawattennadeln Kopfplatten jeweils Gelbgold gest. 585, Klammern Silber bzw. Metall, 1x mit kleinem Diamanten ausgefasst, Längen ca. 6 cm, zus. ca. 12,4 Gramm
150,00 EUR

Damenring
Losnummer: 3732
Goldener Damenring mit Brillant (ca. 0,35 kt), Weißgoldfassung, Ringgröße ca. 56, ca. 5,5 Gramm
380,00 EUR

Damenring
Losnummer: 3733
Goldener Damenring Gelbgoldfassung gest. 585, roter Schmuckstein, Ringgröße ca. 56, ca. 3,2 Gramm
170,00 EUR

Antikes Medaillon
Losnummer: 3735
Antikes Medaillon - wohl Frankreich um 1900 Schauseite dekoriert Porzellanmalerei ''Engel mit Vögeln'' und blau-weißem Email, rückseitig klappbares Medaillon für Foto oder Echthaar, Metallfassung, Maße [mehr...]
330,00 EUR

Diamantring
Losnummer: 3736
Goldener Damenring mit sieben Diamanten, Gelbgoldfassung gest. 585, Ringgröße ca. 56, ca. 5,3 Gramm
150,00 EUR

Brillantring
Losnummer: 3737
Goldener Damenring mit fünf Brillanten (ca. 0,5 kt.), Gelbgoldfassung, Ringgröße ca. 59, ca. 3,6 Gramm
190,00 EUR

Diamantring
Losnummer: 3738
Goldener Damenring mit Diamant (ca. 0,5 kt.), Gelbgoldfassung gest. 585, Ringgröße ca. 59, ca.10 Gramm
450,00 EUR

Seltene Taschenuhr
Losnummer: 3742
Seltene Taschenuhr mit Thermometer - England um 1900 Patent Lever, 13 Jewels, Schlüsselaufzug, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kl. Sekunde, zentral gebogte Glasröhre mit Indexen als Thermometer, gravierte Deckel, d.= ca. 55 mm, [mehr...]
300,00 EUR

Antikes Armband
Losnummer: 3744
Armband - wohl Schweiz um 1900 verziert mit fünf rechteckigen bemalten Porzellanplatten mit Trachtenmotiven, hohl gearbeitet und vergoldet, verziert mit Rocaillen, Maße ca. 19x5,5 cm, ca. 45 Gramm
280,00 EUR

Antiker Halsschmuck
Losnummer: 3745
Antiker Halsschmuck - wohl deutsch um 1900 Anhänger mit neun Diamanten und Perle, Gold, Silber gebödet, an Silberkette, Länge Anhänger ca. 3,5 cm, ca. 4,68 Gramm
240,00 EUR