Items per page:
Total items: 4309
Lot-Nr. 1
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker, [more...]
65,00 EUR

Lot-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
50,00 EUR

Lot-Nr. 1
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die Dame kommt gleich wieder'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1978, Nr. e.a, Plattenmaße ca. 40x27,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [more...]
240,00 EUR

Lot-Nr. 1
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Antilopen'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [more...]
190,00 EUR

Lot-Nr. 1
Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966 [more...]
150,00 EUR

Lot-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
110,00 EUR

Lot-Nr. 1
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 24,5x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [more...]
70,00 EUR

Lot-Nr. 2
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [more...]
75,00 EUR

Lot-Nr. 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [more...]
180,00 EUR

Lot-Nr. 2
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Begegnung im Treppenhaus'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1999, Nr. 10/100, Plattenmaße ca. 24,5x17,5 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [more...]
180,00 EUR

Lot-Nr. 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, rückseitig handschriftlicher Zettel mit Widmung, Datierung [more...]
85,00 EUR

Lot-Nr. 2
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und [more...]
240,00 EUR

Lot-Nr. 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
40,00 EUR

Lot-Nr. 2
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/75, Blattmaße ca. 50x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [more...]
45,00 EUR

Lot-Nr. 3
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und [more...]
70,00 EUR

Lot-Nr. 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [more...]
50,00 EUR

Lot-Nr. 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', unsigniert, Stockflecken, Maße Darstellung ca. 13,5x24,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen [more...]
200,00 EUR

Lot-Nr. 3
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Pfau'', r.u. Bleistiftsignatur (unter Passepartout) und betitelt, Maße Darstellung ca. 8x16 cm, rückseitig Zettel mit Widmung und Signatur [more...]
120,00 EUR

Lot-Nr. 3
Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [more...]
60,00 EUR

Lot-Nr. 3
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Vase, Äpfeln und Orange'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und [more...]
720,00 EUR

Lot-Nr. 4
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [more...]
110,00 EUR

Lot-Nr. 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
400,00 EUR

Lot-Nr. 4
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Bildnis'', r.u. signiert, datiert (19)63, auf Papier, Maße ca. 65x42 cm cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der Akademie der [more...]
90,00 EUR

Lot-Nr. 4
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Wölfe'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 7x16,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der [more...]
160,00 EUR

Lot-Nr. 4
160,00 EUR