Supraporte
Lot number: 3925
200,00 EUR

Alfons Maria Bauer (1912-1998)
Lot number: 3001
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) ''Stillleben'', r.u.signiert, Öl auf Platte, Maße 43x34 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei [more...]
20,00 EUR

Graphik
Lot number: 3002
Grafik - Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) ''Segelboote bei Fehmarn'', Holzschnittabzug posthum, Papier auf Karton aufgezogen, Maße Darstellung ca. 37,5x35,5 cm, Rahmen
20,00 EUR

Weichmann Regensburg
Lot number: 3003
Maske - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 17,5 cm
50,00 EUR

Weichmann Regensburg
Lot number: 3004
Maske - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 19 cm
50,00 EUR

Weichmann Regensburg
Lot number: 3005
Leuchter - Werkstatt Franz und Rudi Weichmann (Regensburg) Messing, Handarbeit, Höhe ca. 21 cm
20,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot number: 3006
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Palais Löschenkohl am Neupfarrplatz in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. F 99/250, Plattenmaße ca. 26,5x18,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 [more...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot number: 3007
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Schatzkammer Regensburg'', Nr. e.a., Plattenmaße ca. 18,5x22,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in [more...]
50,00 EUR

Beate Armann (XX.Jahrhundert)
Lot number: 3014
Gemälde - Beate Armann (XX.Jahrhundert / Straubing) ''Stillleben'', rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x70 cm, vgl.Lit.: 1978-1985 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in [more...]
100,00 EUR

Valerio Adami (1935 Bologna)
Lot number: 3016
Serigraphie - Valerio Adami (1935 Bologna) Tramonto, 1991, Blattmaße 158x120 cm, r.u. Signatur, l.u. num. 37.75, Rahmen
100,00 EUR

Leopold Schmutzler (1864 - 1940)
Lot number: 3019
Gemälde - Leopold Schmutzler (1864 Mies/Böhmen - 1940 München) ''Bildnis einer jungen Frau mit Gitarre'', r.o. signiert, auf Leiwand, Maße Darstellung ca. 93x68 cm, breiter Goldrahmen, vgl. Lit.: Thieme-Becker
500,00 EUR

Karl Anton Hudetz (1890 - 1977)
Lot number: 3008
Mischtechnik - Karl Anton Hudetz (1890 Schwadorf b. Wien - 1977 Wiesent b. Regensburg) '' Klosterkirche Frauenzell Brennberg bei Regensburg '', r.u. signiert, datiert (19)41, Mischtechnik auf Papier (auf Karton aufgezogen), [more...]
100,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot number: 3009
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Schloß Prunn im Altmühltal'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1990, Plattenmaße ca.11x30 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [more...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot number: 3010
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Donaudurchbruch bei Weltenburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1989, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [more...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Lot number: 3011
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Probedruck, Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmenvgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [more...]
150,00 EUR

Hannes Weikert (1908 - 1980)
Lot number: 3012
Mischtechnik - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Dämmerung am Kai'', rückseitig Ausstellungsetikett: Große Kunstausstellung München 1969, Haus der Kunst ist unter der Katalog-Nummer 310 [more...]
150,00 EUR

Horst Meister (1937)
Lot number: 3013
Handabzug - Horst Meister (1937 Karlsruhe) ''Regensburger Kunstmarkt ´78'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Blattmaße ca. 48x62 cm, vgl. Lit.: deutscher Künstler; 1956-1961 Studium Akademie der Bildenden [more...]
20,00 EUR

Maurice Cantens (1891-1965)
Lot number: 3024
Gemälde - Maurice Cantens (Belgien / Brüssel 1891-1965) ''La Chanteuse'', r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x60 cm
50,00 EUR

Maurice Cantens (1891-1965)
Lot number: 3025
Gemälde - Maurice Cantens (Belgien / Brüssel 1891-1965) ''La Chanteuse'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x61cm
50,00 EUR

Maurice Cantens (1891-1965)
Lot number: 3026
Gemälde - Maurice Cantens (Belgien / Brüssel 1891-1965) '' Festsaal mit Personenstaffage '', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 18x21 cm, Rahmen
20,00 EUR

Wolfgang Behrend (1944 - 2015)
Lot number: 3015
Gemälde - Wolfgang Behrend (1944 Hamburg - 2015) ''Erotischer Akt'', Farbstift auf Platte, l.o. monogrammiert und datiert 89, Maße ca. 37x92 cm, Rahmen, erworben in der Galerie Bäumler Regensburg, vgl.: u.a. [more...]
800,00 EUR

Moritz Baumgartl (1934)
Lot number: 3017
Farbserigraphie - Moritz Baumgartl (1934) ''Das Urteil des Paris oder: Im Park 1977'' r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 142/200, Maße Darstellung ca. 33x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit:: Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Prof. [more...]
20,00 EUR

Kurt von Unruh (1894 - 1986)
Lot number: 3018
Hinterglasmalerei - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Maria mit Kind in Landschaft'', rückseitig signiert, rückseitig beschriftet: Vorzeichnug zu diesem Bild erschien am 5.2021 in der [more...]
200,00 EUR

Otto Keitel (1894-1965)
Lot number: 3020
Gemälde - Otto Keitel (1894 Selb 1965) ''Landschaft mit Heuschobern und Figuren'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 33x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1909-12 Porzellanfachschule Selb, Schüler von [more...]
20,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Lot number: 3021
Pastell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Orchideen'', r.u. signiert, wohl frühe Arbeit aus der Mannheimer Zeit um 1923, auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x37 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher [more...]
650,00 EUR