Brautbecher
Lot number: 3301
Brautbecher - wohl Hanau Ende 19.Jahrhundert ungemarkt, versilbert und teilweise vergoldet, ziseliert, sog. Doppelbecher, beweglicher Becher über ausgestreckte Arme, Höhe ca. 24,5 cm, ca. 286 Gramm
150,00 EUR

Kelch - Marke Bernard Kauffman (Luxembourg)
Lot number: 3302
Kelch - Marke Bernard Kauffman (Luxembourg) nach 1900, Silber gemarkt M(Doppelkreuz)H 925, teilweise vergoldet, graviert, Bodenmarke, Höhe ca. 18,5 cm, Gesamtgewicht ca. 538 Gramm
550,00 EUR

EXVOTO - Bayern
Lot number: 3303
EXVOTO - Bayern ''Darstellung des Hl. Leonhard mit Pferden und Ochsen'', Öl auf Holz, l.u. Devise: '' Wegen erhaltener hilf v Gott u. hl. Leonhard ließ aus Dank diese Tafel machen jos: Summerer Keller v. [more...]
480,00 EUR

EXVOTO - Bayern
Lot number: 3304
EXVOTO - Bayern ''Darstellung des Hl. Leonhard mit Kutschengespann'', Öl auf Holz, r.u. bez. '' EX.VOTO 1842'', Maße Darstellung ca. 19x27 cm, Rahmen
650,00 EUR

Lot Schachfiguren - China 20.Jahrhundert
Lot number: 3305
Lot Schachfiguren - China 20.Jahrhundert bestehend aus höfischen Figuren und Pagoden, unterschiedlich gefärbt, wohl Speckstein beschnitzt, 26 Figuren (nicht komplett), Höhe 5 bis 10 cm
50,00 EUR

Klosterarbeit - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert
Lot number: 3306
Klosterarbeit - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert zentral Aquarell mit Heiligendarstellung, florale Gold- und Silberdrahtarbeit, Reliquien fehlen, Rahmung später, Maße ca. 25x17 cm
100,00 EUR

Lot number: 3307
Klosterarbeit - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert zentral Aquarell mit Darstellung des hl. Bartholomäus, florale Gold- und Silberdrahtarbeit, Reliquien fehlen, Rahmung später, Maße ca. 25x17 cm
100,00 EUR

Ikone - Russland 19.Jahrhundert
Lot number: 3308
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Christus Pantokrator'', seitlich mit je zwei Randheiligen, Tempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki, Maße ca. 31x26 cm
260,00 EUR

Lot number: 3309
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Hodegetria - Gottesgebärerin mit dem Erlöser'', nebst zwei Randheiligen, Tempera auf Holz, teilweise vergoldet, zwei integrierte Sponki, Altersspuren (Farbverluste), Maße ca. [more...]
330,00 EUR

Reliquienkreuz
Lot number: 3310
Reliquienkreuz - alpenländisch um 1800 Dreinageltypus, darüber Gottvater mit Hl. Geist-Taube, zu Füßen Hl. Maria, Holz geschnitzt, rückseitig beschnitzt mit Folterinstrumenten, Reliquieneinlagen, Maße ca. 29x10,5 cm
120,00 EUR

Korpus Christi
Lot number: 3311
Korpus Christi - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Dreinageltypus mit rechts geneigtem Haupt, Holz vollplastisch geschnitzt und gefasst, Altersspuren (u.a. 3 Finger, 1 Zeh fehlt), Maße ca. 54x37 cm
220,00 EUR

Schnupftabakdose - Wien
Lot number: 3312
Silberne Schnupftabakdose - Wien Spätbiedermeier Wiener Radmarke mit Datierung 1858 und Kennzeichen A, Silber 13 Lot, , Meistermarke HV (Heinrich Voigt)Innenvergoldung, Scharnierdeckel, gravierter Deckel, Maße ca. 2,5x8,7x6 cm, ca. 94 [more...]
150,00 EUR

Schnupftabakdose - Prag
Lot number: 3313
Silberne Schnupftabakdose - Prag Spätbiedermeier Radmarke mit Datierung 1853 und Kennzeichen B, Silber 13 Lot, Meistermarke wohl AK (Joachim Antonin Kaisberger ? ), Innenvergoldung, Scharnierdeckel mit gravierter Stadtansicht, Maße ca. [more...]
150,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3315
Figur - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert ''Heilige Mutter Anna mit Tochter Maria'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Höhe ca. 21 cm
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Lot number: 3316
Ikone - wohl Russland Ende 19.Jahrhundert ''Pantokrator'', auf Holz, rückseitig zwei Sponki, Altersspuren, Maße 29,5x20 cm
85,00 EUR

Ikone - Moskau
Lot number: 3317
Ikone - Moskau / Russland Ende 19.Jahrhundert ''Gottesmutter mit Kind'', graviertes Oklad, gemarkt Hl.Georg mit Datierung 1889, Beschaumeister Anatoly Apollonovich Artsybashev, Silber 84 zolotniki, Meistermarke E.K., Altersspuren, [more...]
240,00 EUR

Militaria - Österreich
Lot number: 3319
Kartuschkasten mit Kartuschriemen - Österreich um 1900 für reitende Truppen der k.u.k. Armee, Deckel mit vergoldetem Doppeladler, Seitenteile mit den Kriegstrophäen, Kartuschriemen rotem Saffianleder und vergoldeter Borte, Gebrauchs- [more...]
300,00 EUR

Militaria - Österreich
Lot number: 3320
Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905 - Österreich schwarz gefasste Helmglocke, Kamm mit reliefiertem Löwen/Schlangenmotiv, Schuppenkette mit Löwenkopf-Rosetten, Augenschirm innen grün lackiert, Doppeladleremblem lose [more...]
700,00 EUR

Hirschfänger - Bayern um 1830
Lot number: 3321
Hirschfänger - Bayern um 1830 Messinggefäß, Horngriffschalen mit Nietrosetten, leicht gebogte Parierstange, beidseitig gekehlte Klinge gebläut und teilweise vergoldet, graviert ''in Solingen'', [more...]
400,00 EUR

Zweispitz - Bayern um 1900
Lot number: 3322
Zweispitz - Bayern um 1900 Marke Jos. Baur München (Königl. Hof u. Hut Fabrikant), schwarzer Filz, goldene Quaste auf blau/weißem Schärpenstück, Knopf mit Löwen, Enden jeweils mit Quaste, Altersspuren, Länge ca. 44 [more...]
120,00 EUR

Degen - Königreich Hannover
Lot number: 3323
Degen für Offiziere - Königreich Hannover unter englischer Krone von König Georg, um 1820/30, Klingenrücken signiert Runkel Solingen, Messingbügelgefäß, Klappstichblatt, Drahtwickelung, gekehlte Klinge teilweise [more...]
480,00 EUR

Paradeschärpe für Offiziere
Lot number: 3324
Paradeschärpe für Offiziere nach 1900, Gespinst mit zwei goldenen Durchzügen, Verstellschnalle, Altersspuren
40,00 EUR

Degen - Königreich Bayern
Lot number: 3325
Degen - Königreich Bayern um 1830/40, Degengefäß in Messing mit Drahthilze, gekehlte Klinge gebläut und teilweise vergoldet, ''L unter Krone'' (König Ludwig I. (1825 - 1848), Herstellermarke P. Knecht, [more...]
500,00 EUR

Barocke Kriegskasse
Lot number: 3326
Schwere barocke Kriegskasse - deutsch um 1700 rechteckige Eisentruhe mit Bandbeschlägen und Nieten, teilw. vergoldet, Frontbeschlag als Scheinschloss, Deckel mit zentralem Schlüsselloch unter gefederter Abdeckung (lässt sich über [more...]
2.400,00 EUR

Kürassier-Ensemble
Lot number: 3328
Ensemble für Mannschaften der Kürassiere 1. Helm M 1874 für Offiziere, eiserne Glocke mit Vorder- und Nackenschirm, rückseitig gemarkt Helbronner Paris und 58, Messingbeschläge, roter Haarstutz, schwarzer Rosshaarschweif, [more...]
1.500,00 EUR