Votivbild
Losnummer: 3305
Votivbild datiert Ex Voto 1839, ''Anbetung der Hl. Maria mit dem Leib Christi'', Öl auf Holz, Altersspuren (Loch), Maße ca. 27x19,5 cm
50,00 EUR

Ziborium
Losnummer: 3310
Ziborium - London 1919 Sterling Silber, Marke B&W Lt., kelchförmiges Behältnis mit Deckel, im gotischen Stil, Altersspuren, Höhe ca. 18 cm
50,00 EUR

Ikone
Losnummer: 3311
Ikone - russisch Ende 19.Jahrhundert ''Das Leben Jesu'', Eitempera auf Holz, rückseitig zwei Sponki fehlen, Altersspuren, Maße ca. 31x26,5 cm
80,00 EUR

Krippe
Losnummer: 3314
Krippe - wohl Grulich Böhmen 20.Jahrhundert Holz bemalt, architektonischer Aufbau mit 21 Figuren, Altersspuren, Gesamtmaße 29x31 cm
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3316
Weihrauchschiff - 18./19.Jahrhundert Messing, gemuldeter Schalenaufsatz mit geprägter Ornamentik, runde Plinthe, Altersspuren, Höhe ca. 13,5 cm
30,00 EUR

Eingericht
Losnummer: 3318
Eingericht - süddeutsch um 1900 ''Krippendarstellung'', Wachs/Papier/Stroh, unter Glassturz, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3320
Klosterarbeit - süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung des Hl. Hieronymus in Aquarell, flankiert von Gold- und Silbergespinst, Biedermeierrahmen, Maße ca. 26x22 cm
50,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3321
Klosterarbeit - süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Hl. Familie als Plakette, flankiert von Gold- und Silbergespinst, Biedermeierrahmen, Maße ca. 26x21,5 cm
30,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3322
Pilgermuschel - 19.Jahrhundert ''Das letzte Abendmahl'', Perlmutt als Relief beschnitzt, d.= ca. 10,5 cm
30,00 EUR

Volkskunst
Losnummer: 3325
Fraisenkette - Volkskunst nach 1900 Schutzamulett mit Gebeinen, Haaren, Bronze, Münzen, Altersspuren, Länge ca. 76 cm
30,00 EUR

Barocke Figur
Losnummer: 3327
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Sebastian'', Holz geschnitzt und gefasst, anonymer Bildhauer, Altersspuren (Teile fehlen), Höhe ca. 23 cm
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3328
Fatschenkind - wohl alpenländisch nach 1900 liegendes Christuskind, Wachskopf, Fatschen verziert mit Stoff, Schaukasten verglast, Altersspuren, Gesamtmaße ca. 40x49 cm
50,00 EUR

Votivbilder
Losnummer: 3329
Paar Votivbilder - 19.Jahrhundert ''Maria hilf'', Öl auf Blech, Altersspuren, Maße ca. 26x21 und 20,5x21,5 cm, 2 Stück
40,00 EUR

Puttokopf
Losnummer: 3331
Figur im Barockstil ''Geflügelter Putto'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Maße ca. 21x37 cm
40,00 EUR

Figur
Losnummer: 3301
Skulptur - wohl Frankreich 16.Jahrhundert '' Vergegenwärtigung des Glaubens, aus einer Serie der drei göttlichen Tugenden '', Holz geschnitzt, Originalfassung, rückseitig gehöhlt, höfisches Gewand, langes [mehr...]
1.500,00 EUR

Krippenfiguren
Losnummer: 3334
Krippenfiguren - wohl Böhmen nach 1900 ''Heilige Drei Könige'', Holz geschnitzt und bemalt, Altersspuren, Höhe ca. 20 bis 24 cm, 3 Stück
30,00 EUR

Hl. Florian
Losnummer: 3336
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Hl. Florian'', Holz geschnitzt, starke Altersspuren, Höhe ca. 39 cm
50,00 EUR

Flascheneingericht
Losnummer: 3341
Flascheneingericht - wohl alpenländisch nach 1900 farbloses Glas, darin Holz- und Papierarbeit, Höhe ca. 28 cm
30,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3302
Fatschenkind - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert auf einem Kissen liegendes Christuskind, Wachskopf, Fatschen verziert mit Perlstickerei und goldgeprägtem Stoff, Vitrine Holz gefasst, verziert mit Halbsäulen und Voluten, 3-seitig [mehr...]
100,00 EUR

Klosterarbeit
Losnummer: 3303
Klosterarbeit - wohl Süddeutschland oder Österreich nach 1800 Andachtsbild mit zentraler Darstellung mit Ecce Homo in Aquarell, kunstvolle Einfassung mit Gold- und Silberlahn, acht eingefasste Glassteine in Rot und Grün und fünf [mehr...]
100,00 EUR

Kastenkrippe
Losnummer: 3304
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, Hl. Drei Könige, Schäfer und Schafe, Kamel, Posaunenengel, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 36x44,5x30,5 cm
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3306
Figur - süddeutsch um 1800 ''Christus an der Geißelsäule'', Holz geschnitzt und gefasst, Altersspuren (Fassung, 2 Finger geklebt, etc.), 3-teilig (Säule, Figur und Sockel), Höhe ca. 60 cm
100,00 EUR

Kastenkrippe
Losnummer: 3307
Kastenkrippe - wohl Grulich Böhmen nach 1900 Holz und Papier bemalt, Schaukasten mit Darstellung der Geburt Christi, zahlreichen Figuren, im Hintergrund Stadtansicht Bethlehem, etc., Altersspuren, Gesamtmaße 33x42,5x23 cm
100,00 EUR

Messgarnitur
Losnummer: 3308
Aqua- und Vinum-Kännchen - wohl deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, versilbert, reich verziert mit Obstdekor und Rocaillen, auf Tablett (29x22 cm), 3 Teile, Altersspuren, Höhe ca. 15,5 cm
50,00 EUR

Lot Studentika
Losnummer: 3342
Lot Studentika bestehend aus: Kappe, Allgemeines Deutsches Kommersbuch und 23 Bierzipfel mit Silbermontierung (überwiegend 835)
30,00 EUR