Afrikanische Kunst
Losnummer: 3302
Ritualstab wohl Westafrika Holz geschnitzt mit männlichem Figurenkopf, dunkle Patina, Länge ca. 53 cm
40,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3303
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Fegefeuer'', Öl auf Blech, unsigniert, Altersspuren, Maße ca. 22,5x25,5 cm
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3304
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Kümmernis - Die Kreuzigung der Hl. Wilgefortis'', Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 23x29 cm, vgl. Wandbild in Weissenburg / Bayern
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3305
Hinterglasbild - wohl süddeutsch ''Kreuzweg - I. Station'', Altersspuren, Maße ca. 24x18,5 cm
20,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3306
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Patronatsikone mit sechs Heiligen, darüber der segnende Christus'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, Altersspuren, Maße ca. 35x30,5 cm
100,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 3307
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter aus einer Deesis'', Tempera auf Holz, zwei Sponki, versilbertes Oklad, Maße ca. 26,5x22 cm
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3313
Figur - wohl süddeutsch um 1800 ''Heiliger Nepomuk'', Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, Altersspuren, Höhe ca. 28 cm
50,00 EUR

Apothekerzubehör
Losnummer: 3318
Lot antikes Apothekerzubehör farbloses Glas, bestehend aus: Retorten, Behälter für Elixir und Spt. Aetheris, Mörser und zwei Dosierflaschen, Gebrauchsspuren mit Bestoßungen, 8 Teile
50,00 EUR

Wissenschaftliches Instrument
Losnummer: 3322
Mikroskop - deutsch oder Österreich 19.Jahrhundert Messingkorpus, ausklappbarerer Dreifuß, Feineinstellung, anbei Zubehör, Altersspuren, anbei Etui
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3300
Ikone - wohl Griechenland 19.Jahrhundert ''Gottesmutter mit Kind, flankiert von sechs Heiligen'', Eitempera auf Kreidegrund, rechteckige Holztafel ohne Sponki, Altersspuren (krakeliert und retuschiert), Maße ca. 39,5x31,5 cm
100,00 EUR

Apothekerkanne
Losnummer: 3301
Apothekerkanne - wohl Faenza / Italien 17.Jahrhundert für Sirup, heller Scherben, blaue Malerei mit Blumen- und Rankendekor, Manganfarben beschriftet: ''S:trib:inf:ros:rub:'', breiter Bandhenkel, runder Ausguss, Altersspuren [mehr...]
150,00 EUR

Mörser
Losnummer: 3324
Großer Mörser - wohl deutsch 18.Jahrhundert Bronze, glatter glockenförmiger Korpus mit sieben Querrillen, ausgestellter Lipprand, anbei Pistill, Höhe ca. 19 cm, 1 Handhabe fehlt, ca. 7,6 kg
50,00 EUR

Barockbuch
Losnummer: 3325
Buch - wohl süddeutsch Ende 17.Jahrhundert ''Artzney Buch'', deutsche Handschrift auf Papier, Altersspuren (u.a. gebräunt und teilweise fleckig, Einband mit loser Bindung), Maße ca. 20x17 cm
200,00 EUR

Apothekerbuch
Losnummer: 3327
Apothekerbuch - süddeutsch 1854 ''Wöchentliche Einnahmen ... für Abgaben an König Ludwig'', Tinte auf Papier, geprägter Ledereinband, Altersspuren, Maße ca. 36x23 cm
20,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3308
Reliquienkreuz - alpenländisch 19.Jahrhundert Buchsbaum beschnitzt, Dreinageltypus mit Maria und Gottvater, rückseitig Schieber mit Arma Christi und Reliquien, Altersspuren, Maße ca. 27x8,5 cm
50,00 EUR

Ludwig Politzer (1841-1907)
Losnummer: 3309
Miniaturharfe - Ludwig Politzer (1841 Szeged - 1907 Ischl / Österreich) mehrfach punziert, Wiener Amtszeichen A, Meistermarke LP, Silber vergoldet, blau emailliert, Goldmalerei, Klauenfüße, klappbar als Dose, Altersspuren (Saiten [mehr...]
150,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3310
Skulptur - wohl süddeutsch im Stil des 16.Jahrhunderts, ''Segnendes Jesuskind'', vollrund geschnitzt und gefasst, lockiges Haar, rechte Hand mit Segnungsgestus, sitzende Haltung (Holzmontage später ergänzt), [mehr...]
300,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3311
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Sebastian'', Holz geschnitzt und gefasst, anonymer Bildhauer, Altersspuren (u.a. teilweise fehlen Finger, linker Arm geklebt), Höhe ca. 42 cm
100,00 EUR

Zinn
Losnummer: 3312
Schnabelstitze - wohl Süddeutschland oder Österreich Marke Adler mit den Initialen MR, Zinnkorpus mit Gravur, auf der Schauseite Wagenrad mit Krone und dem Namen Friderich Gaupmann 1769, Scharnierdeckel mit Abbildung Friedrich König [mehr...]
30,00 EUR

Militaria
Losnummer: 3314
Pickelhaube - Bayern schwarze Glocke mit gold. Beschlägen, Spitze auf Kreuzblatt mit Sternschrauben, Schuppenkette, Löwenwappen mit Devise: ''In Treue fest'', innen braunes Schweißband und blaue Seide, gemarkt [mehr...]
400,00 EUR

EXVOTO
Losnummer: 3330
EXVOTO ''Heiliger Leonhard, u.a. Schutzpatron der Pferde'', datiert, 1815, Öl auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 17,5x28,5 cm
50,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3332
Figur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Maria mit Kind'', auf Sockel mit Puttoköpfen stehend, Holz umlaufend geschnitzt und gefasst, Altersspuren, Höhe ca. 40,5 cm
100,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3333
Figur - wohl süddeutsch nach 1800 ''Maria mit Christuskind'', Holz geschnitzt, ohne Fassung (partiell Reste), achteckiger Sockel, Altersspuren, Höhe ca. 44 cm
100,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Losnummer: 3315
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Kalium Chloric, Altersspuren, [mehr...]
300,00 EUR

Regensburger Apothekergefäß
Losnummer: 3316
Apothekentopf - 18.Jahrhundert auf der Schauseite Wappen der Abtei und des Reichstiftes St. Emmeram zu Regensburg, Fayence, tonnenförmiger Korpus, Bemalung in Manganviolett und Kobaltblau, Arzneibezeichnung Ammon. Chloratum, Altersspuren, [mehr...]
300,00 EUR