233. Auktion

233
07.03.2020 - 13:00
Statuette in Bronze
Losnummer: 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 307
Figur - Böhmen 20.Jahrhundert ''Madonna vom Heiligen Berg zu Pribram'', sog. Holzscheitelmadonna, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 41 cm
70,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 308
Figur - anonymer Bildhauer 19./20.Jahrhundert ''Schwarze Madonna'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. abgeschrägter Sockel, Mutter Gottes mit Zepter, Christuskind mit [mehr...]
260,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 309
Skulptur - wohl deutsch um 1600 ''Madonna'', vollrund geschnitzt, faltenreiches Kleid mit Manteldraperie, Blick nach oben, rechte Hand am Herzen, rückseitig abgeflacht mit alter Eisenringmontierung, Fassung später, [mehr...]
700,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 310
Skulptur - wohl deutsch 15./16.Jahrhundert ''Heiliger Bischof - Hl. Erhard ?'', vollrund geschnitzt und gefaßt, rückseitig abgeflacht, grüne faltenreiche Manteldraperie mit abgesetztem Rand, braunes lockiges Haar, [mehr...]
1.100,00 EUR

Regensburger Erinnerungstafel
Losnummer: 311
Barocke Erinnerungstafel - Regensburg 2.H.17.Jahrhundert Holz beschriftet: Kurzfassung: Mitteilung aus bewährten Handschriften über ein Heiligtum bzw. Reliquien welche von Judith von Bayern (925-985, Grabstätte im Niedermünster zu [mehr...]
2.000,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 316
Figur - wohl deutsch 16./17.Jahrhundert ''Hl. Martin ?'', bekleidet mit Ritterrüstung und Manteldraperie, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (u.a. Kopf mit Kopfbedeckung wohl im 19.Jahrhundert [mehr...]
240,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 317
Gotischer Torso - wohl deutsch 15.Jahrhundert ''Christus'', Dreinageltypus, Holz, vollrund geschnitzt, leicht gesenkter Kopf, geschlossene Augen, Lendentuchdraperie beidseitig geknotet, Altersspuren, Länge ca. 66 cm
600,00 EUR

Wappenschild
Losnummer: 327
Wappenschild - wohl deutsch 19./ 20.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, geschweiftes Schild mit gestürztem Anker, Bekrönung, Maße ca. 29x19 cm
120,00 EUR

Kaminuhr - Thurn & Taxis Regensburg
Losnummer: 328
Kaminuhr - 19.Jahrhundert Provenienz: Thurn & Taxis Regensburg (Inv.Nr. St. 3822), aus Auktion Sotheby´s 1993 (anbei Original-Rechnung mit Brutto-Zuschlag von 5393,50 DM), weißer Marmor in Form einer Säule mit vergoldeten [mehr...]
1.200,00 EUR

Hinterglasbild
Losnummer: 329
Hinterglasbild - wohl Augsburg um 1800 ''Ideallandschaft mit Flußlauf, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', feine Malerei eines anonymen Künstlers, Maße Darstellung ca. 17,5x26,5 cm, leichte Altersspuren, [mehr...]
700,00 EUR

Römerkopf
Losnummer: 330
Figur - Antiker Römerkopf im Stil der kaiserzeitlichen Periode des 1./2. Jahrhunderts nach Christus, weißer Marmor, bartloser Kopf mit lockigem Haar; Altersspuren (Bestossungen und u.a. im Hals gebrochen, Nase und Ohren bestossen, Haupt ab [mehr...]
2.500,00 EUR

Bilderrahmen
Losnummer: 331
Bilderrahmen - 19.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Altersspuren, Außenmaße ca. 94x80 cm, Falzmaße ca. 70x56 cm, anbei Druck der k.k. Hof-Kunstdruckerei Reiffenstein Wien
200,00 EUR

Astkreuz
Losnummer: 332
Astkreuz - wohl Bayern 18./19.Jahrhundert mit Korpus Christi und Maria, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 122x59 cm
200,00 EUR

Asiatische Gottheit
Losnummer: 335
Große Skulptur - wohl Südasien 19./20.Jahrhundert ''Stehende Bodhisattva mit Mudru-Geste'', Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 131 cm
550,00 EUR