233. Auktion

233
07.03.2020 - 13:00
Design von Philipp Starck
Losnummer: 501
6 Schalensessel/-stühle - Marke Kartell Design by Philipp Stark, Eugeni Quitllet, Modell Mr. Impossible, weiß/blickdicht, Polykarbonat, Höhe 84 cm, Breite 55 cm, Länge 54 cm; Gebrauchsspuren,vgl. Lit.: Das Design für den [mehr...]
440,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 503
Großer Orientteppich - Gaszwin wohl Persien um 1920/30, Giordesknoten, florales Dekor mit breiter 7-facher Bordüre, Pflanzenfarben, beige/rosa/grün/rot auf beigem Grund, auf schmaler Außenbordüre vor Kopf leichter [mehr...]
1.300,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 504
Großer Orientteppich - Bidjar wohl Persien um 1930, teilweise pflanzenfarben, rosa und grün auf blauem Grund, florales Dekor, breite 5-fache Bordüre, (Kaufpreis siehe Original-Rechnung vom 3.12.1971 Netto 17.000.- DM), Maße ca. [mehr...]
1.400,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 505
Großer Orientteppich - Isfahan wohl Persien um 1950/60, florales Dekor, rot/blau und grüne Farben auf beigem Grund, breite Bordüre, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 5.2.72 DM 11.225.-, Maße ca. 378x266 cm
400,00 EUR

Großer Orientteppich
Losnummer: 506
Großer Orientteppich - Bidjar Persien um 1960, florales Dekor, rot/blau/braune Farben auf beigem Grund, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 29.1.74 DM 11690.-, Maße ca. 355x255 cm
650,00 EUR

Biedermeier-Kommode
Losnummer: 509
Kommode - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert, Front mit drei verschieden großen Schubladen, flankiert von Dreiviertel-Säulen, rest., kl. Furnierstück fehlt, Schlösser erg., Maße ca. [mehr...]
500,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 512
Orientbrücke - Yazd Persien um 1950/60, blau/grüne/rote Farben auf braunem Grund, Maße 206x114 cm
110,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 513
Orientteppich - Ghom, wohl Indien um 1970/80 Seidenbrücke mit Jagd- und Tiermotiven, florales Dekor, Maße ca. 218 x 131 cm
650,00 EUR

Ziertisch
Losnummer: 515
Beistelltisch - 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, geschweifte Beine, Platte intarsiert mit Vase und Rankenwerk, Altersspuren (Furnierschäden), Maße ca. 72,5x58x40 cm
120,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 516
Orientteppich - Arak Persien um 1930/40 pflanzenfarben, florales Dekor, Mittelfeld mit Tierdarstellungen, indigoblau, rot und rosa auf hellem Grund, 7-fache florale Bordüre, Maße ca. 288x227 cm
600,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 517
Gebetsteppich - Hereke um 1980 Seide mit Goldbroschierung, florales Dekor, 3-fach Bordüre, Mittelfeld als Mihrab, mit Inschrift, in der Randleiste signiert, Maße ca. 87x60 cm
370,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 518
Orientteppich - Lezgistan Kaukasien um 1910 Flachgewebe, geometrisches Muster, Mittelfeld mit drei Sternfeldern, 5-fach Bordüre, pflanzenfarben, Maße ca. 160x130 cm
260,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 519
Orientteppich - Kayseri Türkei um 1980 Seide, Vogel - und Blumendekor, Mittelfeld als Mihrab, Maße ca. 104x66 cm
240,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 520
Orientteppich - Sarough Persien um 1940/50 Mittelfeld mit floralem Dekor und Medaillon, 3-fach Bordüre, Altersspuren, Maße ca. 112x97 cm
140,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 521
Orientteppich - Bidjar China um 1980 rot/blau/grüne Farben auf hellem Grund, florales Dekor und diverse Wildtierdarstellungen, 7-fache Bordüre, starke Gebrauchsspuren, Maße ca. 344x234 cm
100,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 522
Seidenteppich - China um 1980 Mittelfeld mit floralem Dekor, 5-fach Bordüre, rot/braun/blau auf beigem Grund, Maße ca. 157x91 cm
280,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 523
Seidenteppich - China um 1980 florales Dekor mit Medaillon, 5-fach Bordüre, hellblau/rot/braune Farben auf beigem Grund, Maße ca. 155x86 cm
190,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 524
Orientteppich - Weramin wohl Nord-Persien um 1920/30, florales Dekor, starke Gebrauchsspuren, Maße ca. 154x116 cm
100,00 EUR

Barocke Wandleuchten
Losnummer: 525
Paar Blaker - Barock 18./19.Jahrhundert Messing, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Leuchterarme später ergänzt, Höhe ca. 40 cm, 2 Stück
170,00 EUR

Orientteppich
Losnummer: 526
Orientteppich - Afghane um 1960/70 mercerisierte Baumwolle mit Seideneffekt, florales Dekor, Maße ca. 181x121 cm
140,00 EUR

Grafikschrank
Losnummer: 527
Grafikschrank - deutsch um 1900 Provenienz: Prof. Dr. Franz Winzinger (1910/1983 Kunsthistoriker, Weichholz auf Eiche gebeizt, teilweise Leisten Eiche massiv, Unterteil 2-türig mit 19 Grafikschüben, Aufsatz 2-türig mit gedrechselten [mehr...]
1.200,00 EUR

Spiegel
Losnummer: 528
Spiegel im Barockstil 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, teilweise bemalt, verziert mit Blattwerk/Rocaillen und Blumenkorb, Maße ca. 113x72 cm
110,00 EUR

Biedermeier-Kommode
Losnummer: 530
Kommode - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, drei verschieden große Schubladen, ausgestellte Dachleiste, leicht geschweifte Beine, Messingbeschläge später, Maße ca. 88x123x60 cm
550,00 EUR

Aufsatzkommode
Losnummer: 531
Aufsatzkommode - deutsch Ende 18.Jahrhundert Eiche, intarsiert mit Rauten und rechteckigen Feldern, Unterteil mit drei gleich großen Schubladen und separatem Fußteil, Aufsatz 2-türig verglast, beschnitzte Muschelbekrönung, [mehr...]
400,00 EUR

Englische Kommode
Losnummer: 539
Kleine Kommode - wohl England Ende 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, gebauchte Front mit zwei Türen und zwei Schubladen, Messingbeschläge, Altersspuren, Maße ca. 74x65x50 cm
280,00 EUR