233. Auktion

233
07.03.2020 - 13:00
Marke Herend
Losnummer: 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Hans ACHTZIGER (1918-2003)
Losnummer: 606
Figur - Entwurf Hans ACHTZIGER (1918-2003 Selb) '' Paar Schwäne '',Marke Hutschenreuther Kunstabteilung (Schleifstrich), Porzellan bunt staffiert, im Sockel signiert, Höhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Losnummer: 607
Figur - nach Entwurf Franz Antonio Bustelli (1723 Locarno -1763 Nymphenburg) ''Tanzpaar'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Nr. 549, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17,5 cm
160,00 EUR

nach Entwurf J.P.Melchior (1747-1825)
Losnummer: 610
Figur - nach Entwurf Johann Peter Melchior (1747 Lintorf -1825 Nymphenburg) ''Waldhornbläser aus der türkischen Kapelle'', blaue Radmarke, 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Porzellanfigur
Losnummer: 611
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert ''Bei der Weinlese'', rückseitig blaue Carl Eugen Marke, Porzellan bunt staffiert, linke Hand besch., Höhe ca. 11 cm
90,00 EUR

Kunstabteilung Hutschenreuther
Losnummer: 612
Große Porzellangruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Delphinschule'', Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan weiß, Maße ca. 33x67x19 cm
800,00 EUR

Hutschenreuther Porzellangruppe
Losnummer: 613
Figurengruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Morgenstund - Drei Stieglitze'', Marke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Off Season, Limited Edition of 400, signiert, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren [mehr...]
250,00 EUR

Moderne Keramik
Losnummer: 614
Lot Keramik - Marke F.S. (XX.Jahrhundert) bemalt mit Mohnblumen, Ritzmonogramm F.S. datiert (19)92, bestehend aus Platten und Tellern, 13 Stück, d.= ca. 27,5 bis 35,5 cm
220,00 EUR

Hans Achtziger (1918 - 2003)
Losnummer: 616
Große Figurengruppe - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb - 2003) ''Auffliegende Enten'', grüne Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 38 cm
160,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 617
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnr. 537, Porzellan, kobaltblau mit Goldstaffage, im rocaillierten Spiegel Blumenbukett, seitliche Henkel, Höhe ca. 29,5 cm
220,00 EUR

Dresdner Porzellan
Losnummer: 618
Große Ziervase - Manufaktur Dresden Marke ab 1872 - bis heute, Porzellan mit Goldstaffage, florales Dekor, in rocaillierten Kartuschen ''Kauffahrtszenen'', seitliche Handhaben, Höhe ca. 42 cm
100,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 629
Kaffee- und Teeservice - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, Rosendesign, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 6 Tassen mit Goldlippe und UT, sowie 6 Kuchenteller, teilw. 1. Wahl, sowie Schleifstiche, [mehr...]
330,00 EUR

Kaffeeservice
Losnummer: 630
Kaffeeservice - Marke Hutschenreuther Zwiebelmuster, bestehend aus: Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Tassen mit UT, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckteller, 1 rechteckige Kuchenplatte und eine ovale Platte und 5 Eierbecher, 35 Teile
100,00 EUR