Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 48
Los-Nr. 302
Reise-Schreibschatulle - England 19.Jahrhundert Korpus Mahagoni massiv, aufklappbarer Kasten, mit 2 klappbaren Schreibfächern, div. Ablagefächer, ohne Zubehör (Tintenfass), Messingscharniere, Original-Schloss, Deckel mit [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:23
Los-Nr. 303
Antike Schnupftabakdose Gehäuse und Deckel aus Schildpatt, im Deckel silb. Kartuschenbeschlag mit Inschrift v. 1906, rechteckige Form, Boden genagelt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. 3x9,5x4,2 cm, anbei Dose, Mahagoni massiv, Deckel [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:23
Los-Nr. 304
Petschaft mit Adlerwappen ovale Form, Bronze, in gedrechselter Nussbaum-Kartusche, Höhe ca. 8 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:24
Los-Nr. 305
Skulptur - Johannes Rieser (1963 Schwaz / Tirol) ''Stier rauh'', Bronze, Holzsockel signiert und datiert 1995, Länge 31 cm, Höhe 15 cm, vgl. Lit. (Homepage von J. Rieser): Kunst im öffentlichen Raum: 1997 [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:24
Los-Nr. 306
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, verziert mit Steinamuletten und schwarzen Glasperlen, Länge ca. 44 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:25
Los-Nr. 307
Große Skulptur nach antikem Vorbild ''Tanzender Faun - Fundstück Pompeji (Neapel 1.Jh.v. Chr.)'', Weißmetall grün patiniert, Höhe ca. 77 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:25
Los-Nr. 308
Große Figur - Anonymer Bildhauer (XX. Jahrhundert) ''Hockender Hase'', unsigniert, Bronze, Höhe ca. 55 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:26
Los-Nr. 309
Großer Kerzenleuchter - 18. Jahrhundert Kupfer versilbert, reich verziert mit Blattwerk, dreipassiger Fuß mit Medaillons, 1 bez.: P.G.D.B., Eisendorn, Altersspuren, Höhe ca. 83 cm (ohne Dorn)
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:26
Los-Nr. 310
Biedermeier Portaluhr - wohl Wien 1.Drittel 19.Jahrhundert Holzgehäuse reich verziert mit Messingapplikationen, architektonischer Aufbau mit Spiegelkabinett und Alabastersäulen, Sockel mit Schwarzlotmalerei ''doppelköpfiger [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:27
Los-Nr. 311
Wanduhr - Biedermeier 19.Jahrhundert rechteckiges Holzgehäuse gefasst und teilweise vergoldet, florale Bekrönung, Ochsenaugenleiste, Sichtfenster für Pendel, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Ankerwerk mit [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:27
Los-Nr. 312
Große Figur - nach Albert Wolff (1815 Neustrelitz - 1892 Berlin) ''Der Löwenkämpfer nach einem Entwurf von Christian D. Rauch'', Zinkguß bronziert, Altersspuren (1 Ohr besch.), Holzsockel, Gesamthöhe ca. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:28
Los-Nr. 313
Figur - nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) ''Der Kuss'', Edition Atlas, Bronze, Höhe ca. 12 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:28
Los-Nr. 314
Schatulle - wohl Österreich 18.Jahrhundert rechteckiges Gehäuse umlaufend bemalt, verziert mit Messingapplikationen, laut beiliegendem Zettel: ''Geschenk der Kaiserin Maria Theresia an einen Arzt (ehemals mit Dukaten [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:29
Los-Nr. 315
Briséfächer einer Baronesse - deutsch nach 1900 Bein, Front verziert mit siebenzackiger Krone und Monogramm, 16 Keile (Band besch.), Länge ca. 22 cm, Provenienz: aus Regensburger Adelsbesitz
90,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:29
Los-Nr. 316
Briséfächer einer Gräfin - deutsch nach 1900 Bein, Front verziert mit neunzackiger Krone 14 Keile, Länge ca. 19,5 cm, Altersspuren (Band besch. und Frontblatt an der Spitze gebrochen), Provenienz: aus Regensburger Adelsbesitz
60,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:30
Los-Nr. 317
Fächer - Ronot Tutin (Frankreich 19./20.Jahrhundert) um 1900, bemalt mit Vogeldekor, verziert mit Spitze, l.u. signiert, Perlmuttstäbe (teilw. besch.), Maße ca. 34x66 cm, Objektrahmen, Provenienz: Regensburger Adelsbesitz
180,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:30
Los-Nr. 318
Fächer - Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin) Hoflieferant Ihrer Majestät der Kaiserin & Königin, um 1900, feine florale Spitzenarbeit, Perlmuttstäbe (teilweise besch.), Maße ca. 24x43 cm, anbei [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:31
Los-Nr. 319
Antiker Dolch Klinge mit Herstellerpunze: gekrönter Doppeladler mit Initialen (wohl IR), gedrechselter Holzgriff, Lederscheide mit Metallmontierung, Altersspuren, Länge ca. 22,5 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:31
Los-Nr. 320
Säbel - Kaiserliche Marine für Offiziere Klinge geätzt mit Zierornamenten, reich dekoriertes Gefäß mit Klappscharnier und Medaillon ''Krone mit Anker''. Beingriff mit Drahtwicklung, der Löwenkopf mit [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:32
Los-Nr. 321
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Strahlenkranz Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 91 cm, Lederscheide, Provenienz: [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:32
Los-Nr. 322
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Maximilian II (1848-1864) Emblem mit Strahlenkranz, M und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete Klinge [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:33
Los-Nr. 323
Bayerischer Infanterie-Offizier-Säbel - wohl aus der Regierungszeit König Ludwig I eckiges Bügelgefäß mit Löwenkopf in Messinglegierung, schwarzer Holzgriff mit leerem Metallemblem (evtl. später), Klinge verziert [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:33
Los-Nr. 324
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Rauten und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge mit Zierornamenten, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 99,5 cm, [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:34
Los-Nr. 325
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz, gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, Klinge mit Zierornamenten, beschriftet: Je ne puis la [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:35
Los-Nr. 326
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 15:35