20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Bilderuhr
Los-Nr.: 501
Bilderuhr - 19.Jahrhundert im Holzgehäuse, aufklappbarer verglaster Waschgoldrahmen, Ansicht eines Gehöfts in bergischer Landschaft, Personenstaffage, im Hintergrund Wasserfälle, Öl auf Blech (Kupfer?), aufgesetztes [mehr...]
130,00 EUR

Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Los-Nr.: 503
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, heller Eichenkorpus massiv, Türen mit Rautenkassetten, Original Kastenschloss in Messing, Messingbeschläge, ausgestellte Füße, Sockel- und Dachleiste, sowie [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr.: 504
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, Eichenkorpus massiv und furniert, auf Nadelholz, abgeschrägte Ecken, Türen mit Kassetten, Original-Kastenschloss in Eisen, Messingbeschläge, ausgestellte [mehr...]
200,00 EUR

Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 505
Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus mit ausgestellter getreppter Dachleiste, Ochsenblut Kammstrich, oben und unten aufgemaltes Fries mit floralem Dekor, Türen mit 2 bemalten Feldern, Seiten mit zwei [mehr...]
240,00 EUR

Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert
Los-Nr.: 506
Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert Nadelholzkorpus Nussbaum furniert und massiv, durchgehendes Furnierbild, Sockel mit darüberliegenden 3 Schubladen, Klappe kassettiert, innen ebonisiert, Innenleben Birke furniert mit 10 Schubladen, [mehr...]
520,00 EUR

Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Los-Nr.: 507
Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus Kirschbaum furniert, Tür verglast und unten kassettiert, Innenleben mit Fächern, ausgestellte und getreppte Dachleiste, ausgestellte Füße, kl. Kastenschloss, [mehr...]
330,00 EUR

Kleine Runddeckel-Truhe
Los-Nr.: 508
Kleine Runddeckel-Truhe Nadelholzkorpus mit Eisenbeschlägen, Innenfach, grün gefasst, seitl. Handhaben, Maße 43x99x42 cm
95,00 EUR

Kleines Wandschränkchen
Los-Nr.: 509
Kleines Wandschränkchen Nadelholzkorpus, farbig gefasst, seitl. 3 marmorierte, passige Halbsäulen, 2-türig, Innenleben mit Schubladen, Bekrönungsbeschlag erg., Maße 50x42x32 cm
25,00 EUR

Regulator Kieninger
Los-Nr.: 510
Regulator - Marke Kieninger (Horb a.N.) Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Seilzugwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, Sekundenanzeige, 2-gewichtig, Holzgehäuse 3-seitig verglast, gangbar, Maße ca. 89x28x16 cm
380,00 EUR

Satz von 5 Stühlen und einem Armlehnstuhl
Los-Nr.: 511
Satz von 5 Stühlen und einem Armlehnstuhl Nadelholz massiv, Nussbaum gebeizt, hohe konische Beine, gebogte Lehne und Sitzfläche gepolstert (anbei Ersatzstoffrolle), Gebrauchsspuren, Höhe 87 cm, Sitzhöhe 46 cm
100,00 EUR

Kaffeehausstuhl
Los-Nr.: 513
Bugholzstuhl - wohl Österreich um 1900 Vierfuß mit Fußversteifungsring, Sitzplatte geprägt, Rückenlehne mit zusätzlicher Verbindung zum Sitzrahmen, Altersspuren, Höhe ca. 91 cm
65,00 EUR

Französische Comtoise-Uhr
Los-Nr.: 514
Comtoise-Uhr, wohl Frankreich 19. Jarhundert rechteckiges Gehäuse mit geprägtem Messingblech, ''Bei der Weinernte'', Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Seilzugschlagwerk, 1/2 Std. Schlag auf [mehr...]
300,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Los-Nr.: 517
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert gemarkt V.A., Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Vorderbeine in Form von C-Bögen mit Steg, geschweifte Holzplatte marmoriert, [mehr...]
4.400,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Los-Nr.: 518
4.400,00 EUR

Wandkonsole - Rokoko
Los-Nr.: 520
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Vorderbeine mit C-bogigen Streben verbunden mit Strebe und Blattkartusche, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, anbei geschweifte rote Marmorplatte, [mehr...]
3.200,00 EUR

Beistelltisch - im Louis Seize Stil
Los-Nr.: 521
Beistelltisch - im Louis Seize Stil XX.Jahrhundert, massiv und furniert, hohe konische Beine, verziert mit Feston und Rosetten, Platte intarsiert, Maße ca. 77x65x50 cm
265,00 EUR

Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800
Los-Nr.: 522
Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800 Nadelholz, Original-Kastenschloß, 2-türig, gebogt, sowie abgeschrägte Ecken Front kassettiert mit Blüten auf Rautenplatten, ausgestellte Dachleiste mit Sprenggiebel und [mehr...]
800,00 EUR

Seidenteppich - Kay Ipek Türkei
Los-Nr.: 523
Seidenteppich - Kay Ipek Türkei blau/beiger Fond, zentrale Kartusche mit Medaillon, Haupt- und Nebenbordüren, rückseitig Etikett: Lapis Nr. 6463, Maße ca. 148x104 cm, (ohne Fransen gem.), feine Qualität, Altersspuren
300,00 EUR

Orientteppich - Kelim/ Karabach
Los-Nr.: 525
Orientteppich - Kelim/ Karabach 20.Jahrhundert, Botehmuster aus Armenien, 2,79 x 1,72 m
100,00 EUR

Designer Schaukelsessel - Firma Place to be
Los-Nr.: 524
Designer Schaukelsessel - Firma Place to be ''Rockingchair'' ,Ohrensessel mit Schaukel-Relaxfunktion, manuell verstellbarer Rücken, verstellbares Kopfteil, drehbares Untergestell 5-Stern-Fuss, arretierbar, altrosa, anbei [mehr...]
360,00 EUR

Regulator - 20.Jahrhundert
Los-Nr.: 526
Regulator - 20.Jahrhundert Gehäuse Nadelholz dunkel gebeizt, Front und Seiten mit Sichtfenster, Aufsatz, Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, Pendelwerk mit Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Maße [mehr...]
30,00 EUR

Wandteppich
Los-Nr.: 528
Wandteppich - Türkei 20.Jahrhundert Fassaden- und florales Vasendekor, Maße ca. 120x134 cm
25,00 EUR

Antike Hochzeitstruhe - alpenländisch datiert 1808
Los-Nr.: 527
Antike Hochzeitstruhe - alpenländisch datiert 1808 allseitig Ochsenblut-Kammstrich, mit Vasenmotiv, Deckel kassettiert, mit aufgemalten Quadraten, IHS und Initialen RiAAM, Original-Zangenschloss, abgeteiltes Innenfach, gedrückte [mehr...]
200,00 EUR

Wanduhr
Los-Nr.: 529
Wanduhr Marriage, Regulatorenwerk mit Pendel in rundem Acrylgehäuse, Emailziffernring mit röm. Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlüssel anbei, d.= 24 cm, Höhe ca. 45 cm
35,00 EUR

Orientteppich - Kirman Jazd
Los-Nr.: 530
Orientteppich - Kirman Jazd Persien, handgeknüpft, Brücke, buntes florales Dekor auf beigem Grund, 5-fache breite Bordüre, Gebrauchsspuren, Maße 303x198 cm
85,00 EUR