234
06.06.2020 - 13:00
Bilderuhr
Losnummer: 501
Bilderuhr - 19.Jahrhundert im Holzgehäuse, aufklappbarer verglaster Waschgoldrahmen, Ansicht eines Gehöfts in bergischer Landschaft, Personenstaffage, im Hintergrund Wasserfälle, Öl auf Blech (Kupfer?), aufgesetztes [mehr...]
130,00 EUR

Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Losnummer: 503
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, heller Eichenkorpus massiv, Türen mit Rautenkassetten, Original Kastenschloss in Messing, Messingbeschläge, ausgestellte Füße, Sockel- und Dachleiste, sowie [mehr...]
700,00 EUR

Losnummer: 504
Dielenschrank - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert deutsch, 2-türig, Eichenkorpus massiv und furniert, auf Nadelholz, abgeschrägte Ecken, Türen mit Kassetten, Original-Kastenschloss in Eisen, Messingbeschläge, ausgestellte [mehr...]
200,00 EUR

Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert
Losnummer: 505
Kleiner Bauernschrank - deutsch 19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus mit ausgestellter getreppter Dachleiste, Ochsenblut Kammstrich, oben und unten aufgemaltes Fries mit floralem Dekor, Türen mit 2 bemalten Feldern, Seiten mit zwei [mehr...]
240,00 EUR

Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert
Losnummer: 506
Klappsekretär - deutsch 2.H.19.Jahrhundert Nadelholzkorpus Nussbaum furniert und massiv, durchgehendes Furnierbild, Sockel mit darüberliegenden 3 Schubladen, Klappe kassettiert, innen ebonisiert, Innenleben Birke furniert mit 10 Schubladen, [mehr...]
520,00 EUR

Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Losnummer: 507
Vitrine - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert 1-türig, Nadelholzkorpus Kirschbaum furniert, Tür verglast und unten kassettiert, Innenleben mit Fächern, ausgestellte und getreppte Dachleiste, ausgestellte Füße, kl. Kastenschloss, [mehr...]
330,00 EUR

Kleine Runddeckel-Truhe
Losnummer: 508
Kleine Runddeckel-Truhe Nadelholzkorpus mit Eisenbeschlägen, Innenfach, grün gefasst, seitl. Handhaben, Maße 43x99x42 cm
95,00 EUR

Regulator Kieninger
Losnummer: 510
Regulator - Marke Kieninger (Horb a.N.) Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, Seilzugwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, Sekundenanzeige, 2-gewichtig, Holzgehäuse 3-seitig verglast, gangbar, Maße ca. 89x28x16 cm
380,00 EUR

Kaffeehausstuhl
Losnummer: 513
Bugholzstuhl - wohl Österreich um 1900 Vierfuß mit Fußversteifungsring, Sitzplatte geprägt, Rückenlehne mit zusätzlicher Verbindung zum Sitzrahmen, Altersspuren, Höhe ca. 91 cm
65,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Losnummer: 517
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert gemarkt V.A., Holz geschnitzt, gefasst und teilweise vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Vorderbeine in Form von C-Bögen mit Steg, geschweifte Holzplatte marmoriert, [mehr...]
4.400,00 EUR

Rokoko-Wandkonsole
Losnummer: 518
4.400,00 EUR

Wandkonsole - Rokoko
Losnummer: 520
Prunkvoller Wandkonsoltisch - Rokoko 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, Vorderbeine mit C-bogigen Streben verbunden mit Strebe und Blattkartusche, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, anbei geschweifte rote Marmorplatte, [mehr...]
3.200,00 EUR

Beistelltisch - im Louis Seize Stil
Losnummer: 521
Beistelltisch - im Louis Seize Stil XX.Jahrhundert, massiv und furniert, hohe konische Beine, verziert mit Feston und Rosetten, Platte intarsiert, Maße ca. 77x65x50 cm
265,00 EUR

Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800
Losnummer: 522
Dielenschrank - wohl Alpenländisch nach 1800 Nadelholz, Original-Kastenschloß, 2-türig, gebogt, sowie abgeschrägte Ecken Front kassettiert mit Blüten auf Rautenplatten, ausgestellte Dachleiste mit Sprenggiebel und [mehr...]
800,00 EUR

Seidenteppich - Kay Ipek Türkei
Losnummer: 523
Seidenteppich - Kay Ipek Türkei blau/beiger Fond, zentrale Kartusche mit Medaillon, Haupt- und Nebenbordüren, rückseitig Etikett: Lapis Nr. 6463, Maße ca. 148x104 cm, (ohne Fransen gem.), feine Qualität, Altersspuren
300,00 EUR

Designer Schaukelsessel - Firma Place to be
Losnummer: 524
Designer Schaukelsessel - Firma Place to be ''Rockingchair'' ,Ohrensessel mit Schaukel-Relaxfunktion, manuell verstellbarer Rücken, verstellbares Kopfteil, drehbares Untergestell 5-Stern-Fuss, arretierbar, altrosa, anbei [mehr...]
360,00 EUR

Orientteppich - Kelim/ Karabach
Losnummer: 525
Orientteppich - Kelim/ Karabach 20.Jahrhundert, Botehmuster aus Armenien, 2,79 x 1,72 m
100,00 EUR

Antike Hochzeitstruhe - alpenländisch datiert 1808
Losnummer: 527
Antike Hochzeitstruhe - alpenländisch datiert 1808 allseitig Ochsenblut-Kammstrich, mit Vasenmotiv, Deckel kassettiert, mit aufgemalten Quadraten, IHS und Initialen RiAAM, Original-Zangenschloss, abgeteiltes Innenfach, gedrückte [mehr...]
200,00 EUR

Orientteppich - Alter Kasak Russland
Losnummer: 537
Orientteppich - Alter Kasak Russland Brücke, mit geometrischem Dekor, rostbraune Farben auf ockerfarbenem Grund, Gebrauchsspuren, Maße ca. 145x98 cm
110,00 EUR

Deckenlampe
Losnummer: 538
Lampe im klassischen venezianischen Stil farbloses Glas, Blüten in Blau/Gelb, Teile fehlen, Höhe ca.59 cm
205,00 EUR

Großer barocker Leuchter
Losnummer: 539
Großer Leuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 168 cm
260,00 EUR

Großer barocker Leuchter
Losnummer: 540
Großer Leuchter - wohl deutsch 18/19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren (Fassung später), [mehr...]
300,00 EUR