235
01.08.2020 - 13:00
Barocker Christus
Losnummer: 301
Korpus Christi - wohl flämisch 18. Jahrhundert Viernageltypus, Buchsbaum vollrund geschnitzt, fein ausgearbeitetes Lendentuch, lockiges braunes Haar, geöffneter Mund, geneigtes Haupt mit Blick nach oben, Altersspuren (3 Finger fehlen), [mehr...]
600,00 EUR

Regensburger Silberrelief
Losnummer: 302
Silberfigur als Relief - Regensburg um 1730/40 ''Heiliger Johannes von Nepomuk mit Kreuz, nach oben gerichteter Blick'', Meistermarke David Michael Busch (DMB im Kreis), Regensburger Beschauzeichen mit Schlüsselmarke, Silber [mehr...]
1.600,00 EUR

Paar Girandolen in Silber
Losnummer: 303
Paar silberne Girandolen Mariage, 2-flammiger Aufsatz gemarkt Augsburg (Pinie mit C um 1785-1787) und Meistermarke Gottlieb Johann Biller (Augsburger Meister um 1783), Kerzenhalter gemarkt FPV13 in Raute, runde Plinthe, verziert mit Blattwerk, [mehr...]
1.700,00 EUR

Münchner Weihrauchfass
Losnummer: 304
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, verziert mit Putti und Blattwerk, Höhe ca. 29,5 cm (ohne Kettenzug)
949,00 EUR

Münchner Meßgarnitur
Losnummer: 305
Silb. Messgarnitur - München 1844 Silber, Marke: Münchner Kindl mit Jahreszahl, Meistermarke GSt (wohl Georg St. Johanser 1778 - 1852), verziert mit geflügelten Putti und Blattwerk, zwei Kännchen Aqua /Vino (Höhe ca. 12 [mehr...]
1.200,00 EUR

Münchner Weihrauchgefäß
Losnummer: 306
Weihrauchgefäß - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, im Stil des 18.Jahrhunderts, godronierte Wandung, Maße ca. 19x17,5 cm
450,00 EUR

Augsburger Meßgarnitur
Losnummer: 307
Silb. Messgarnitur - Augsburg um 1730 Silber vergoldet, Pinienmarke, Meistermarke undeutlich (IFS?), reich verziert mit Blatt- und Rankenwerk, zwei Kännchen Aqua /Vino (Höhe ca. 13 cm)auf geschweiftem Tablett (ca. 30,5x22,7 cm), [mehr...]
10.000,00 EUR

Münchner Kelch
Losnummer: 308
Kelch - München 1842 Silber vergoldet, Marke: Münchner Kindl mit Jahreszahl, Meistermarke GSt (wohl Georg St. Johanser 1778 - 1852), reich verziert mit geflügelten Putti und Traubendekor, anbei Münchner Patene von 1842 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Reliquie S. Crucis
Losnummer: 309
Reliquienkreuz - wohl Österreich 18.Jahrhundert Messing vergoldet, zentrale kleine Darstellung eines Kreuzes mit der Beischrift ''S crucis''. rückseitig mit rotem Lacksiegel ''Doppeladler mit Krone'', [mehr...]
1.800,00 EUR

Münchner Kelch
Losnummer: 310
Kelch - München Stadtmarke Münchner Kindl (ohne Datierung), Meistermarke FE, vergoldet, gotische Form mit Sechspassfuß und rundem Nodus, Reliefauflage ''Kreuzigung'', 23,5 cm, anbei Patene mit Meistermarke FB
1.600,00 EUR

Reliquie Aloisius von Gonzaga
Losnummer: 311
Reliquienständer - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert Kupfer vergoldet, zentrale kleine Darstellung mit Reliquie mit der Beischrift ''Aloysii Gonz (Aloisius von Gonzaga (1568 Castiglione delle Stiviere - 1591 Rom''. [mehr...]
1.100,00 EUR

Kelch im gotischem Stil
Losnummer: 312
Kelch im gotischen Stil ungemarkt, vergoldet, Sechspassfuß und eckiger Nodus, Höhe ca. 23,3 cm
380,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 313
Reliquienständer - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert vergoldet und versilbert, zentrale kleine Darstellung mit Reliquie mit der Beischrift ''Ex ossibus S. Antoni Pad. (c. 1195 Lissabon - 1231 Padua)''. hochgewölbter [mehr...]
850,00 EUR

Päpstliches Relief
Losnummer: 314
Relief - Papst Clemens XI (1649 Urbino - 1721 Rom) Marmor, Bildnis nach links, vgl.: ähnliche Darstellung auf einer Medaille von Ferdinando Sevo um 1706, grauer getreppter Marmorrahmen, Maße ca. 26x20 cm
650,00 EUR

Reliquien
Losnummer: 315
Paar Reliquienständer - 19. Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blütenwerk, zentral vier Reliquien flankiert von sakralen Reliefs, Gold-und Silbergespinst, Altersspuren, Maße ca. 34x21 cm, 2 [mehr...]
600,00 EUR

Klosterarbeiten
Losnummer: 316
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch um 1800 im Spiegel Aquarelle von Heiligen, reich verziert mit Gold-/Silbergespinst und Farbsteinen, Rahmung später, Maße ca. 19x13,5 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Losnummer: 317
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch 19. Jahrhundert 1. Klosterarbeit reich verziert mit Devotionalien (Kreuze, Relief, Figur, kleine Messingplatten), Holzrahmen mit Feston als Bekrönung, Maße ca. 22x16,5 cm 2. Klosterarbeit, [mehr...]
750,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 318
Klosterarbeit - Ende 19. Jahrhundert zentrale Darstellung des Erzengels Michael mit Schriftzug ''Innocent. XI pont max sancte Michael Archang'', flankiert von verschiedenen Reliquien, Goldgespinst, Rahmen, Gesamtmaße ca. [mehr...]
190,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 319
Klosterarbeit - Ende 19.Jahrhundert zentrale Darstellung mit Heiliger Theresia und Schriftzug ''S.M. Teresia Carm. Dicalc. Fund. Innocen. XI Pont M.'', flankiert von verschiedenen Reliquien, Goldgespinst, Rahmen, Gesamtmaße [mehr...]
220,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Losnummer: 320
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch Ende 19. Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, Bekrönung mit Rocaillen, zentrale Darstellung mit Aquarellen von Herz Jesu und Maria, verziert mit Gespinst und Farbsteinen, Altersspuren, Maße [mehr...]
850,00 EUR

Drei Silberreliefs
Losnummer: 321
Drei Reliefs - im Augsburger Stil ''Maria mit Kind und Johannes, flankiert von musizierenden Knaben'', Silber, ungemarkt, später auf Samtplatte montiert, Maße ca. 20x11,5 und 18x10 cm, 3 Stück
1.300,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 322
Ikone - russisch 19. Jahrhundert ''unverbrennbarer Dornbusch'', Tempera auf Kreide, Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Stern und Rosette, flankiert von den vier Evangelisten-Symbolen, Engeln und Heiligen, Altersspuren, [mehr...]
370,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 323
Ikone - russisch 19.Jahrhundert '' DIE SIEBEN SCHLÄFER VON EPHESOS'', Tempera auf Kreidegrund, Altersspuren (rest.), Maße ca. 34,5x30,5 cm
550,00 EUR

Paar Klosterarbeiten
Losnummer: 324
Paar Klosterarbeiten - wohl süddeutsch 19.Jahrhundert zentrale Darstellung als Aquarell mit ''S.Catharina und S. Benedictus'', flankiert von Scherenschnitttechnik, Altersspuren, Maße ca. 25x15,5 cm, Rahmen, 2 Stück
500,00 EUR

Barocke Engel
Losnummer: 326
Paar Figuren - wohl Italien ''Schwebende Engel'', im Stil des 18. Jahrhunderts, Stuck farbig gefasst, in bewegter Haltung und mit ausgebreiteten Flügeln, Altersspuren (Bestoßungen), Länge 16,5 bis 17 cm, 2 [mehr...]
260,00 EUR