236
17.10.2020 - 13:00
Wiener Kreuz mit Korpus
Losnummer: 301
Kreuz mit Korpus - Wien / Österreich Ende 19.Jahrhundert Korpus gest.: Dianakopfpunze (1872-1922) mit 3 (Silber 800) und A, Meistermarke verschlagen, vierpassiger gestufter Fuß mit Wappengravur: Schwan auf Krone, Leiste mit neogotischen [mehr...]
500,00 EUR

Russisches Silberservice
Losnummer: 302
Silbernes Teeset - Moskau / Russland 19.Jahrhundert Stadtmarke Hl. Georg, Meistermarke Ivan Khlebnikov,, Beschaumarke: 2 x Victor Sawinkow mit Jahreszahl 1874 und 2 x Ivan Konstantinov und Jahreszahl 1875, graviert mit Monogramm und Freiherrnkrone, [mehr...]
1.400,00 EUR

Düsseldorfer Ziborium
Losnummer: 303
Silb. Ziborium - Düsseldorf 18.Jahrhundert Silber vergoldet, Stadtmarke Anker mit Löwe, Buchstabe D als Jahreszahl, Meistermarke undeutlich, Stülpdeckel als Turmdach, getreppte Plinthe mit Nodus, Kelchwandung mit Cabochons, [mehr...]
1.500,00 EUR

Barocke Altarschelle
Losnummer: 304
Altarschelle - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Messing versilbert, umlaufend verziert mit Blatt- und Muschelwerk, Bügelgriff, Innenleben mit vier Schellen, Altersspuren, Höhe ca. 12,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
190,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 306
Festtagsikone - Russland Ende 19.Jahrhundert Tempera auf Holz, 13 Felder aus dem Leben Christi, in den Ecken Darstellung der vier Evangelisten, Altersspuren (rest. und rückseitig zwei Riegel später erg.), Maße ca. 35,5x31 cm, [mehr...]
320,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 307
Ikone - Russland 19.Jahrhundert ''Hl. Erzengel Woeweda mit der Posaune des Jüngsten Gerichts'', Tempera auf Holz, Altersspuren (Farbverluste, gebogtes Schild), Maße ca. 40x33 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
130,00 EUR

Barocke Aufsatzvase
Losnummer: 309
Aufsatzvase - Barock 18.Jahrhundert Holz 3/4 plastisch geschnitzt, gefasst in Weiß und Gold, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 78 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
750,00 EUR

Barocke Aufsatzvase
Losnummer: 310
Aufsatzvase - Barock 18.Jahrhundert Holz 3/4 plastisch geschnitzt, gefasst in Weiß und Gold, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 77 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
700,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 311
Skulptur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert ''Maria vom Siege - stehend auf von einer Schlange umwundenem Erdball'', Holz geschnitzt und gefasst, goldene Manteldraperie, Altersspuren (Zepter fehlt, Fassung best.), Höhe ca. [mehr...]
500,00 EUR

Gotthilf H. von Schubert (1780 - 1860)
Losnummer: 312
Buch - Gotthilf Heinrich von Schubert (1780 Hohenstein - 1860 Laufzorn) ''Naturgeschichte des Pflanzenreichs in Bildern'', Stuttgart und Esslingen (1854), reich illustriert mit kolorierten pflanzlichen Lithographien, nicht [mehr...]
120,00 EUR

Mörser - 18.Jahrhundert
Losnummer: 313
Schwerer Mörser - Ende 18.Jahrhundert Bronze, monogrammiert I:H, datiert 1794, Wandung mehrfach abgesetzt, seitliche Handhaben, Höhe ca. 17 cm, ca. 6,2 kg, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, anbei Pistill in Eisen
240,00 EUR

Zierdose in Silber
Losnummer: 314
Ausgefallene Zierdose - um 1900 Silber gest. 800, verziert mit Quarzwandung (wohl Achat) und blauer Emaille, filigrane Arbeit, Höhe ca. 14,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
170,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 322
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Erzengel Michael mit Posaune als Reiter der Apokalypse, l.o. Christus Emanuel, am rechten Rand der heilige Mönch Simon'', Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 30,5x25,5 cm, [mehr...]
360,00 EUR

Russische Ikone
Losnummer: 323
Ikone - russisch 19.Jahrhundert ''Die hl. lebensspendende Dreifaltigkeit - die drei göttlichen Gestalten sitzen um einen Tisch, Abraham und Sarah bringen Speisen'', Tempera auf Holz, Metalloklad geprägt mit dem Haus [mehr...]
260,00 EUR

Französische Figurine
Losnummer: 325
Figur - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert ''Höfische Dame'', Elfenbein beschnitzt, untere Vorderseite als Triptychon aufklappbar, verziert mit Genreszene und Figuren, Altersspuren (Kopf am Hals geklebt), Höhe ca. 16 [mehr...]
450,00 EUR

Asiatische Kunst
Losnummer: 327
Figur - wohl China ''Stehendes Kamel'', Terrakotta, blaue Glasur mit Krakelee, Altersspuren (u.a. 1 Ohr fehlt), Länge ca. 16 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
160,00 EUR

Figur im hellenistischen Stil
Losnummer: 329
Figur - im hellenistischen Stil des 2.Jahrhunderts v. Chr. Weibliche Figur, Chiton mit einem geschlungenen Knoten in der Taille, wohl Marmor, rechteckiger Sockel, Altersspuren (Kopf und rechter Arm fehlt, geklebte Bruchstelle an der Taille), [mehr...]
700,00 EUR

Skulptur Gutenberg
Losnummer: 331
Skulptur - anonymer Bildhauer (19./20.Jahrhundert) ''Bildnis des Johannes Gutenberg (1400 Mainz 1468)'', Holz geschnitzt und gefasst, anbei Sockel, anbei Wandkonsole mit Kartusche und Devise ''Gott Grüss die [mehr...]
250,00 EUR

Paar Ikonen
Losnummer: 332
Paar Ikonen - 19./20.Jahrhundert ''Hl. Georg, Hl. Michael, zwei Kirchenheilige'', Holz bemalt, 1 Ikone ehem. Dyptichon, Maße ca. 20,5x15,5 und 22,5x18,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Lot Dose / Petschaft
Losnummer: 337
Lot Dose / Petschaft - 19./20.Jahrhundert 1. Deckeldose mit plastischem Hirsch, Messing versilbert, Länge ca. 19 cm 2. Petschaft, figürlicher Aufsatz in Holz geschnitzt, Messingmontierung mit Blumenstraussgravur, Länge ca. 9 cm
240,00 EUR

Französische Carteluhr
Losnummer: 338
Carteluhr - Paris / Frankreich Ende 19.Jahrhundert im Louis-Seize-Stil, vergoldetes Gehäuse verziert mit Blüten- und Blattwerk, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Minuterie; Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, [mehr...]
450,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 340
Skulptur - im gotischen Stil ''Anna Selbdritt - Heilige Anna, Maria und Jesus auf das aufgeschlagene Buch zeigend'', Holz gefasst, wohl süddeutsch 20.Jahrhundert, Höhe ca. 63 cm
650,00 EUR

Marionettenköpfe
Losnummer: 352
Paar Marionettenköpfe - Sizilien /Italien Holz geschnitzt und bemalt, Messingkrone, Höhe ca. 16 cm, Montage an Eisenbügel, Gesamthöhe ca. 64 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Paul Kreiten (1890-1970)
Losnummer: 353
Messkelch - Paul Kreiten (1890-1970) Werkstattmarke A. Kreiten Köln, Meistermarke PK = Paul Kreiten (dessen Arbeiten vom Art-Deco Stil sowie vom Dessauer Bauhaus beeinflusst sind), vergoldet, runde Plinthe mit Kreuzauflage, Höhe ca. 20 cm, [mehr...]
550,00 EUR