240
18.09.2021 - 13:00
Paar kleine Dosen
Losnummer: 3401
Paar kleine Dosen gemarkt, Porzellan verziert mit erotischen Szenen, innen mit Rosendekor, Goldstaffage, eine in Herzform, versch. Größen
55,00 EUR

Marke Gorham
Losnummer: 3402
Silberteller - Marke Gorham Sterling Silber, 20.Jahrhundert, im Spiegel Vogel mit Datierung 1956, d.= ca. 25,5 cm, ca. 300 Gramm
120,00 EUR

Ingwertopf - China
Losnummer: 3403
Ingwertopf - China wohl Qing-Dynastie um 1900, Porzellan glasiert und bemalt, florales Rankenwerk, Shou Zeichen für doppeltes Glück, gewölbte Wandung, Mündung mit Porzellandeckel, Altersspuren, Höhe ca. 21 cm
115,00 EUR

Legras Vase
Losnummer: 3404
Große Vase - Frankreich Anfang 20.Jahrhundert signiert Legras, bauchiger Korpus auf ovalem Stand, reich dekoriert mit Weintraubendekor, Altersspuren (Schlagstoß /Sprung an der Unterseite, nicht fachmännisch retuschiert), Höhe [mehr...]
75,00 EUR

Süddeutscher Walzenkrug
Losnummer: 3405
Walzenkrug - süddeutsch nach 1800 farbloses Glas mit Schliff, ''Kutsche mit Devise: Retur nach Augsbg.'', Zinnmontierung, Eichelknauf, Altersspuren (rückseitig Sprung und am Henkelende Fehlstück - daher kein Versand [mehr...]
40,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3406
Große Deckelvase - Marke Nymphenburg grüne Manufakturmarke, Blindmarke, Porzellan, umlaufend verziert mit Rosendekor, ovoider Korpus, zylindrischer Hals mit Deckel, Gesamthöhe ca. 41 cm
330,00 EUR

Marke KPM Berlin
Losnummer: 3407
Vase - Marke KPM Berlin Porzellan weiß, blaue Zeptermarke, nach Modell Friedrich E. Meyer (c.1780), seitliche Widderköpfe, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 18 cm
40,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3408
Figur - Marke Nymphenburg ''Aufsteigendes Pferd'', signiert A(ugust) Göhring, grüne Bodenmarke mit Schleifstrich, Porzellan weiß, Altersspuren (Huf mit Chip), Höhe ca. 34 cm
110,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3409
Figur - Marke Nymphenburg ''Chinesischer Priester'', nach Entwurf Franz A. Bustelli (1723-1763), Blindmarke, Nr. 77 0, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Altersspuren (kl. Finger fehlt), Höhe ca. 19,5 cm
60,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3410
Figur - Marke Nymphenburg ''Tänzerin auf Kugel mit Füllhorn'', grüne Bodenmarke und Blindmarke, Schleifstriche, Nr. 1000, Porzellan weiß, Höhe ca. 17 cm
50,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3411
Figur - nach Entwurf Irmintrud Ferdin-Rummel (1906 München) Marke Nymphenburg ,''Geflügelter Engel'', grünes Rautenschild und Blindmarke, Modellnummer 862, Porzellan weiß, Höhe ca. 19 cm
90,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3412
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723-1763) ''Putto mit Trauben'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Modellnummer 256a, 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, auf Podest, Gesamthöhe ca. 16 cm
40,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3413
Figurengruppe - Marke Nymphenburg ''Drei Putten bei Fischfang'', nach Entwurf Franz A. Bustelli (1723-1763), grüne Bodenmarke und Blindmarke, Nr. 726 0, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Altersspuren (Teile fehlen), [mehr...]
220,00 EUR

Lot Porzellan
Losnummer: 3414
Lot Porzellan Marke Nymphenburg und Imitationsmarke Frankenthal (Carl Theodor), Porzellan weiß, Altersspuren (best.), bestehend aus: Pokalvase, Deckeldose und Figur, Höhe ca. 10,5 bis 15,5 cm
70,00 EUR

Schwerter Meissen
Losnummer: 3415
Terrinendeckel - Schwerter Meissen ungemarkt, weißes Porzellan mit Reliefdekor, als Bekrönung Putto mit Füllhorn, r.u. Glasurfehler, Länge ca. 30 cm
40,00 EUR

Silbervorleger
Losnummer: 3420
Paar Vorleger - Niederlande nach 1900 Silber Löwenmarke mit 2 (833), Perlstabdekor, bestehend aus: kl. Schöpfer und Pastetenheber, Länge ca. 17,5 und 27 cm
50,00 EUR

Silberleuchter
Losnummer: 3421
Großer Kerzenleuchter - 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, mehrfach unterteilter Mittelsteg auf rundem Stand, 5-armig, gefüllt, Höhe ca. 38 cm
510,00 EUR

Paar Silberleuchter
Losnummer: 3422
Paar Kerzenleuchter - 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, 1-armig, mehrfach unterteilter Mittelsteg, gefüllter Stand, Höhe ca. 22 cm, 2 Stück
300,00 EUR

Gehstock mit Silberknauf
Losnummer: 3423
Gehstock - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, reiches florales Dekor, graviertes Monogramm, Länge ca. 83 cm
80,00 EUR

Silberleuchter
Losnummer: 3424
Kerzenleuchter - 20.Jahrhundert Silber gest. Sterling, bez. Empire, mehrfach unterteilter Mittelsteg auf runder Plinthe, 3-armig, gefüllter Stand, Höhe ca. 29 cm
140,00 EUR

Silberleuchter
Losnummer: 3425
100,00 EUR

Marke Wilhelm Binder
Losnummer: 3426
Kugelfußbecher - Marke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd) deutsch nach 1900, im Barockstil, Silber gest. 800, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 7,8 cm, ca. 72 Gramm
100,00 EUR

Bigelow-Kennard & Co
Losnummer: 3427
Silberschale - USA 20.Jahrhundert Gorham, Bigelow-Kennard & Co., Silber gemarkt Sterling, runder Stand, d.= ca. 12,5 cm
75,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3428
Silberschale - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, im Spiegel ''Schäferszene'', Maße ca. 19,5x25,5 cm, ca. 224 Gramm
125,00 EUR

nach Entwurf Günther Granget (1932 Karlsruhe - 2010)
Losnummer: 3431
Porzellanfigur - nach Entwurf Günther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Leopard'', Marke Hutschenreuther - Kunstabteilung, Porzellan bunt staffiert, Länge 46 cm, vgl. Literatur
550,00 EUR